28.04.2024 09:28

USD

EUR

Казань

На Казанке нашли 620 точек загрязнения

Экология, природа и окружающая среда 18:03, 13.07.2022

В основном они связаны с хранением отходов животноводства и ТКО

620 источников загрязнения обнаружили в ходе исследования реки Казанки. Среди негативных факторов воздействия на реку — распашка земель, сброс сточных вод и размещение сельскохозяйственных предприятий. Работы провели в рамках проекта по улучшению экологического состояния рек и водоёмов. Это стало первым этапом реализации проекта, сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Айрат Шигапов.

 «Облет проводился в Высокогорском и Арском районах РТ. В ходе него были выявлены такие негативные факторы воздействия на окружающую среду, как размещение сельскохозяйственных предприятий, распашка земель, сброс сточных вод, завал деревьев, из-за которого русло реки засоряется, и так далее», — сообщил начальник отдела охраны водных объектов Минэкологии РТ Вячеслав Долгов.

Финансирование первого этапа превышает 3 млн рублей. На второй этап проекта потратят 25 млн рублей. Проект поддерживается со стороны федерального бюджета. Результатом второго этапа станет концепция экологического каркаса водосбора Казанки и научно обоснованные рекомендации по снижению диффузного загрязнения и улучшению качества воды.

Новости партнеров