Экология, природа и окружающая среда 13:53, 08.03.2025
Все они пойдут на переработку для подготовки семян
Всего с начала года в республике собрано 23 тонны шишек сосны, ели и лиственницы. На сегодня переработано порядка 22 тонн шишек, получено 193 кг семян, из них ели – 42 кг, сосны – 139 кг, лиственницы – 12 кг. Всего в этом году в Татарстане по нацпроекту заготовят 11,45 тонн семян в этом году, сообщил министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров.
Обычно заготовка шишек хвойных пород осуществляется с января по март. Одновременно идет переработка. Полный цикл включает сортировку шишек, извлечение семян и очистку от примесей, а также сортировку, калибровку и просушку до рекомендуемой влажности, добавил министр.
Все заготовленные семена проходят проверку в филиале Центре защиты леса РТ, выдаются сертификаты об их качестве. Проект «Сохранение лесов в Республике Татарстан» стартовал в начале 2025 года как часть национального проекта «Экологическое благополучие».
Новости по теме
Популярное
Новости Казани
АПК
Архив
Блоги и соцсети
ЖКХ
Криминал
Кубок Конфедераций
Культура
Медицина
Полезное
Политика
Происшествия
Религия
Спорт
Строительство
Транспорт
Экология, природа и окружающая среда
Экономика и бизнес
Новости партнеров