28.04.2024 00:22

USD

EUR

Казань

Центр сохранения белого барса будут создавать на Алтае

Экология, природа и окружающая среда 13:14, 03.06.2022

Такое решение принято руководством республики

центр белый барс

Президент РТ Рустам Минниханов провёл совещание по созданию Центра сохранения биологического разнообразия «Снежный Барс» в Республике Алтай. Он осмотрел площадку, где планируется возрождать популяцию снежных барсов. Президент РТ напомнил, что ранее рассматривались несколько вариантов о размещении подобного Центра, но после ознакомления с природным ландшафтом Алтая и договорённости с главой республики Олегом Хорохординым было принято решение создать объект именно на Алтае. Это один из ареалов обитания белого барса.

Министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков представил концепцию Центра. Ее создали в Институте проблем экологии и эволюции Российской академии наук и Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН.

Научная задача Центра – мониторинг состояния животных, их искусственное разведение, разработка методов реабилитации раненых или ослабленных диких животных. Кроме того, на базе центра планируют разводить селекционно- племенное поголовье маралов, создать питомник, а также выращивать и собирать лекарственные растения.

Для размещения Центра выбрана территория ООО «Карым» в Майминском районе, площадью составляет 9486 га. Она должна получить статус особо охраняемой.

«Так получилось, что снежный барс – не просто наш символ, который появился на гербе. Он связан с историей Алтая, и наш долг – этого снежного барса сохранить», - отметил цитирует Президента РТ его пресс-служба.

Новости партнеров