Экология, природа и окружающая среда 14:04, 23.05.2024
Жеребенка временно назвали Ромашкой, позже объявят конкурс по выбору имени
В казанском зооботсаду «Река Замбези» впервые родилась зебра. Ее родителями стала пара – 5-летняя самка Точка и 22-летний самец Ромак. Их привезли в Казань декабре 2022 года. Животные были приобретены мэром города Ильсуром Метшиным. Детеныш появился на свет в ночь на 19 мая, сообщили в пресс-службе мэрии столицы республики со ссылкой на зоопарк.
«Мма и жеребенок чувствуют себя замечательно. Пока они проживают отдельно от других членов полосатого семейства», – отметили в сообщении. В зоопарке добавили, что в течение недели детенышу не следует видеть других зебр, чтобы он мог запомнить полоски матери.
«Для зебр черно-белый узор подобен отпечатку пальцев человека. Он уникален и неповторим», - объяснили в зоопарке.
Сотрудники зоопарка отмечают хороший аппетит новорожденного – девочка ест почти каждый час, но понемногу. Два месяца малыш будет питаться материнским молоком и только потом перейдет на сено, траву, морковь, яблоки, свеклу и картофель.
Мать детеныша Точка тем временем не оставляет своего малыша ни на секунду и следует за любознательным новорожденным по пятам. Пока жеребенку временно дали имя Ромашка. В ближайшее время зооботсад объявит конкурс по выбору имени для малыша.
Через неделю зооработники откроют загон с другой зеброй – Бабочкой, чтобы познакомить ее с малышом. Когда Ромашка еще немного подрастет, ее соседями на прогулках станут антилопы личи, марабу и страусы.
Всего за два года в казанском зоопарке родилось 134 особи. Специалисты называют это хорошим результатом – значит, животные чувствуют себя комфортно.
Фото: казанский зооботсад
Новости по теме
Популярное
Новости Казани
Авто
АПК
Архив
Блоги и соцсети
ЖКХ
Криминал
Кубок Конфедераций
Культура
Медицина
Образование и наука
Полезное
Политика
Происшествия
Промышленность, технологии, связь
Религия
Спорт
Строительство
Экология, природа и окружающая среда
Экономика и бизнес
Новости партнеров