19.04.2024 01:40

USD

EUR

Казань

В Татарстане умирают реки: уровень воды на Волге, Казанке и Каме резко снизился

Экология, природа и окружающая среда 11:56, 13.05.2019

Мертвую рыбу продолжают находить на берегах обмелевших рек, а тревогу пока бьют только пользователи соцсетей, которые жалуются на бездействие властей и экологов

Жители Татарстана активно обсуждают, что республику накрыла экологическая катастрофа. Местные сообщества в социальных сетях пестрят фотографиями обмелевших рек.

Сложная ситуация затронула Волгу, Казанку и Каму. Уровень Куйбышевского водохранилища — одного из крупнейших в стране и мире — упал почти на два метра, до критической отметки. Обеспокоенные горожане пишут, что из-за засухи больше всего страдает рыба. Она просто задыхается из-за того, что не может выплыть к «большой воде».

–Я за 10 минут собрал руками (затем перенёс через песчаную косу и выпустил в реку) не считая воды в ведре ровно половину ведра мальков, а представьте сколько рыбы гибнет аналогичным образом на всей акватории Волги! В шоке? А я ещё больше в шоке от бездействия экологов и рыбнадзора, которые за костёр на дачном участке и ловлю рыбы лишь только видимо способны штрафовать, - пишет казанец, прикрепив фотографии, которые сняты недалеко от жилого массива Старое Победилово.

Жаловаться на массовую гибель водных обитателей татарстанцы стали всё чаще. Так, по словам местного жителя, на заливе Волги в  Лаишевском районе вдоль берега можно заметить мертвых ондатр.

– Рыба, держись. Сейчас чиновники соберут 150 собраний, подпишут 350 указов и к середине лета примут решение, что пора принимать меры по восстановлению уровня воды в Казанке. А потом всех премируют за спасение фауны, которая чуть не погибла, во имя спасения прибрежных коттеджей особого назначения, - комментируют казанцы экологическую ситуацию. 

Местные жители отмечают, что такого кошмара не было даже в сильнейшую засуху 2010 года. Причины происходящего называют разные. Есть сведения, что это происходит из-за сброса воды из водохранилища - якобы в нижнем течении Волги мало воды, и воду сбрасывают, чтобы сохранить там популяцию рыбы.

Руководитель по водному хозяйству «Средволгаводхоз» Фоат Мухаметшин сообщает, что экологическая катастрофа сложилась из-за слишком интенсивного сброса воды, к которому прибегло федеральное агентство водных ресурсов, опасаясь сильного паводка из-за снежной зимы.

По предварительным данным, в федеральном агентстве водных ресурсов уже решили, что с 15 мая сброс воды начнут уменьшать. Уровень планируют восстановить к концу июня, уточняет Первый канал.

Пока же от мелководья страдают все регионы, которые располагаются на Куйбышевском водохранилище -  Татарстан, Самарская и Ульяновская области, Марий Эл и Чувашия.

Фото: соц.сети

Новости партнеров