25.04.2024 07:25

USD

EUR

Казань

Трогательный Альметьевск: власти нефтяной столицы Татарстана превратят её в «город енотов»?

Экология, природа и окружающая среда 09:26, 10.11.2017

Альметьевский исполком объявил тендер на закупку енотов, белок и лебедей для местного Каскада прудов. Животные, вероятно, должны стать стать новой диковинкой для горожан. И все бы ничего, однако в сентябре в город уже привозили лебедей, белок, а также четырёх енотов, один из которых уже успел сбежать. Зачем Альметьевску понадобилась ещё одна партия млекопитающих хищников и как нефтяная столица РТ становится «городом енотов», выяснял корреспондент «Казань24».

Енот в вольере

Енот на детской площадке

От нефтяных вышек до енотовых вольеров

Нефтяная столица Татарстана не перестает удивлять жителей города, да и республики в целом любопытными новшествами. Недавно город оснастили разветвлённой сетью велодорожек, затем провели празднование Дня Нефтяника, которое, по слухам, обошлось в 1 млрд рублей, а в сентябре президент РТ Рустам Минниханов открыл в Альметьевске уникальную детскую площадку стоимостью 100 млн рублей. Помимо ультрасовременного оборудования для активного отдыха на площадке был установлен вольер с четырьмя енотами.

Детская площадка

Детская площадка на Каскаде прудов

Местная газета «Знамя труда» писала, что двух годовалых енотов – мальчика и девочку, а также двух трехмесячных особей в Альметьевск привезли из заповедника Краснодарского края. Звери находились на передержке и проходили акклиматизацию. Заместитель начальника МУП «Управление ресурсами» Станислав Погорелов тогда заявлял, что привезенных енотов пока пугают звуки шумной детской площадки, однако он надеялся, что животные привыкнут...

Однако меньше чем через две недели после открытия детской площадки местные СМИ сообщили, что один из енотов сбежал!  Побег зверька попал в объективы видеокамеры. На записи видно, что из вольера каким-то образом вышла взрослая особь и отправилась в неизвестном направлении.

На днях же местные жители, регулярно прогуливающиеся возле детской площадки, заметили, что в вольере не осталось ни одного енота. Лебедей в пруду также не было. Горожан могли порадовать лишь белки...

На этом фоне достаточно странным показался тот факт, что исполком Альметьевского района опубликовал тендер с целью закупить четырех енотов, а также 11 белок, и по паре черных и белых лебедей. Отметим, что вышеобозначенные животные (еноты, белки и лебеди) до того уже были завезены на Каскад прудов к открытию детской площадки.

ф2

Вольер на детской площадке

В тексте госзакупки говорится, что еноты должны быть серо-коричневого цвета в возрасте от одного до двух лет с густым шерстяным покровом и пушистым хвостом. За одну особь власти города готовы выложить 27 тысяч рублей. В свою очередь каждая белка обойдется городскому бюджету максимум в 7400 рублей. Самыми дорогими  лотами стали лебеди. За одну черную птицу власти готовы выложить  65133 рубля, а за белую – 35166. Все животные не должны бояться людей, быть тихими и неагрессивными. В общей сложности  на покупку всех животных из бюджета города максимально планируется потратить 390 000 рублей. Заявки на аукцион можно подавать до 9 ноября, а товар должен быть доставлен в город в течение семи календарных дней со дня заключения контракта.

Мы попросили прокомментировать детали госзакупки создателя и руководителя московского проекта «Дом енота» Наталью Каледину. Она рассказала, что стоимость взрослого енота может варьироваться и цена "начинается с нуля": за одного попросят 50 тысяч рублей, а другого вообще могут отдать даром, потому как еекоторые хозяева, бывает, желают избавиться от надоевшего животного. При этом зачастую енотами торгуют браконьеры. По её словам, транспортировка енотов на дальнее расстояние возможна только авиатранспортом. Перелет в багажном отделении еноты переносят очень плохо, поэтому их нужно перевозить в салоне самолета.

Енот в "Доме енота"

"Дом енота"

Каледина также пояснила, что шум и гам не страшны только тем енотам, которые выросли в таких условиях. Енотам вольерным, лесным и отказникам такая обстановка будет сильнейшим стрессом. При этом она отметила, что детская площадка в Альметьевске очень хорошая.

«Площадка у вас замечательная. Енотам бы ещё лазалок, игрушек побольше, качельки и гамачек», – заявила Каледина, отметив, что могла бы взять шевство над альметьевскими енотами, продумать оборудование вольера, так, чтобы и животным было комфортно и людям интересно, а также обучить персонал и составить рацион питания.

Много енотов не бывает

Мы попытались выяснить, зачем властям Альметьевска нужно столько енотов и других животных, учитывая, что вот-вот настанет зима. Обратившись за комментариями в МУП «Управление ресурсами» нас связали с руководителем ТРК «Пляж» Равилем Салимгараевым. Он рассказал, что сейчас еноты с Каскада прудов отправлены на зимовку в специализированный питомник, а лебеди также будут до весны зимовать в подготовленном месте.

Площадка

Салимгараев также рассказал, что сбежавшего енота найти не удалось, однако кто-то из местных жителей принес другого здорового енота, имеющего справки о прививках. Он пояснил, что енот сбежал в лес и после этого они не смогли бы его принять обратно, так как он мог быть болен бешенством или другими заболеваниями.

«Он просто продавил клетку. Честно говоря,  этот енот самый ворчливый из всех был и бунтарь. Своим весом он продавил клетку. А остальные остались. Потом мы разместили объявление, и население нам принесло», – рассказал Салимгараев подробности побега енота.

Что касается госзакупки, то изначально Салимгараев заявил, что «это не наш вопрос» и не смог пояснить, зачем городу ещё четыре енота. После этого мы обратились в пресс-службу исполкома Альметьевского муниципального района.

IMG-20171026-WA0015

Отправка енотов на зимовку в специальный питомник

Руководитель пресс-службы Наиля Аль-Айюби  заявила, что новые животные закупаются для детской площадки. Собственно в самом тендере сказано, что местом поставки является Каскад прудов, расположенный на улице Марджани.  В этот момент у нас закралось опасение, связанное с тем, что госзакупка могла быть объявлена задним числом, однако наши сомнения развеял вскоре позвонивший Салимгараев.

Он рассказал, что новых животных закупают для того, чтобы создавать в городе живые уголки с целью привить горожанам любовь к животным. Он предположил, что подобные зооуголки могут появиться в сквере на улице Аминова и в парке «Шамсинур», который осенью 2015 года лично открывал президент РТ Рустам Минниханов.

Енотовая столица РТ

К слову, Альметьевск уже давно прославился, как город неравнодушный к енотам. Прошлым летом СМИ писали  о том, что в нефтяной столице Татарстана живет семья, у которой есть енот по кличке Тишка. Хозяева завели для питомца отдельную страницу в Instagram, которая постоянно наращивает подписчиков. На сегодняшний день за веселыми буднями Тишки следят более 2300 человек.

Читайте также: От ТатАЭС до железной дороги Казань-Челны: Топ-10 незавершенных и замороженных мегапроектов Татарстана

татарская аэс татарстан

 

Владимир Павлов

Фото: "Казань24", zt116.ru, youtube.com, ТРК "Пляж" г.Альметьевск

Новости партнеров