30.04.2024 17:44

USD

EUR

Казань

Казанские чиновники провернули аферу с дорожной разметкой на 45 млн.рублей

Криминал 15:48, 30.01.2018

Сейчас их обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями

С мая по декабрь 2015 года руководитель одного из отделов исполкома Казани в сговоре с начальником отдела по благоустройству Советского района города, а также со своим тестем – директором одной из строительных фирм – и его заместителем по экономике похитили из бюджета 45 миллионов рублей, выделенных для нанесения дорожной разметки.

От имени аффилированных фирм обвиняемые участвовали в электронных торгах. Цену контракта занижали настолько, что другие участники вынуждены были отказаться от аукционов, и их выиграла строительная организация, возглавляемая одним из обвиняемых, — сообщает пресс-служба МВД РТ.

Потом они договорились с субподрядчиками, которые выполнили работу за половину стоимости контракта. Разницу участники схемы поделили между собой. Экспертиза показала, что денег из бюджета выделялось в два раза больше, чем требовалось. Материалы о халатности сотрудников администрации каждого из районов, благодаря которым стали возможными такие аферы, направлены в Следственный комитет по РТ.

Чиновники вину не признали, сейчас они находятся под домашним арестом. Всех четверых обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. А сотрудников администраций - еще и в злоупотреблении должностными полномочиями.

Новости партнеров