28.03.2024 19:36

USD

EUR

Казань

Следком решил, что замглавы Минздрава РТ Шишмарева покончила с собой

Криминал 11:06, 19.03.2018

Елена Шишмарева

Правоохранители не стали возбуждать уголовное дело по факту гибели чиновницы

Заместитель министра здравоохранения Татарстана Елена Шишмарева покончила с собой. К такому выводу пришли следователи, сообщает ИА «Татар-информ».

Старший помощник руководителя Следственного управления СКР по РТ Андрей Шептицкий пояснил, что правоохранители не стали возбуждать уголовное дело по факту гибели Шишмаревой.

На камерах видеонаблюдения, которые установлены на территории дома Шишмаревой, видно, что к ней не заходили посторонние. Кроме того, в помещениях не было беспорядков и следов борьбы.

Напомним, что чиновница, по данным местных СМИбыла найдена мертвой в бане собственного дома, когда находилась под домашним арестом

Шишмарева была фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий и мошенничестве. Высокопоставленная чиновница подозревалась в хищении бюджетных денег. Следователи полагали, что Шишмарева вынуждала сотрудников экономических отделов медицинских учреждений проходить фиктивные платные курсы.

Если же медучреждения отказывали, то Шишмарева не подписывала документы на финансирование их нужд. При этом курсы организовывала фирма “Прогресс”, работу которой курировала знакомая Шишмаревой – преподаватель КФУ Елена Фахрутдинова. Следователи считают, что деньги перечислялись на счета, связанные с “Прогрессом”, а затем частично передавались Шишмаревой.

С 2015 по 2017 год было заключено около 300 договоров с указанной компанией на сумму около 8 млн рублей. При этом из них 5 млн рублей получило ИП Фахрутдиновой. Следователи возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ "Хищение путем мошенничества" и по части 1 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" в отношении неустановленных лиц, Шишмарева же проходила по нему в качестве подозреваемой. 3 февраля суд отправил её под домашний арест.

Фото: YouTube.com/realnoevremya.ru, cemeterys.ru

Новости партнеров