26.04.2024 09:59

USD

EUR

Казань

В республике начнут судить учредителей «Золотого капитала»

Криминал 16:52, 28.03.2017

Уголовное дело передано в Вахитовский райсуд Казани

Уголовное дело по статье «Мошенничество» было возбуждено 19 августа 2015 года. Поводом стали многочисленные заявления вкладчиков КПК. По версии следствия, кредитный кооператив «Золотой капитал» принимал вклады: от 4 до 10 ежемесячно, в зависимости от суммы вклада. Активная реклама шла в большинстве республиканских СМИ и на рекламных площадках общественного транспорта.

36-летний житель Казани убеждал вкладчиков, что их вложения якобы обеспечены золотом, так как он еще и занимается бизнесом в сфере купли-продажи ювелирных изделий. Ювелирный бизнес был оформлен на родственника обвиняемого. Кроме того, заемщиков, за счет выплаты процентов, по займам которых и должен был работать кооператив, фактически не было, а количество вкладчиков КПК составило более сотни. В результате 44 из них лишились своих вкладов, общая сумма которых составила 33 миллиона рублей.

В настоящий момент предварительное следствие по уголовному делу закончено, все материалы переданы в Вахитовский районный суд Казани, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Новости партнеров