14.04.2025 13:27

USD

EUR

Казань

Марина Патяшина: в Татарстане растет число внебольничных пневмоний

Медицина 17:32, 11.10.2021

Темп прироста заболеваемости в республике увеличился более, чем в 2 раза

В Татарстане ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией развивается как неблагополучная. Об этом на пресс-конференции заявила руководитель Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

По ее словам,  заболеваемость среди преподавателей в сравнении с августом выросла на 38%, среди пенсионеров — на 12%. В сентябре выявили 312 очагов в трудовых коллективах, а в августе 282. При этом, как отметила спикер, 70% заболевших — лица трудоспособного возраста, также высокий уровень заболеваемости регистрируется среди лиц старше 65 лет.

Темпы ежедневного прироста выросли с 1,5% до 13%, а еженедельные — более чем в два раза. Доля внебольничных пневмоний выросла на 20%, что говорит о тяжелом течении заболевания, подчеркнула Патяшина.