20.04.2024 10:31

USD

EUR

Казань

Татарстанцев проверят на риск возникновения сердечных болезней

Медицина 19:54, 23.09.2020

Исследование пройдет в трех городах и двух районах республики

Жители Казани, а также Зеленодольского и Чистопольского районов смогут поучаствовать исследовании по выявлению основных факторов риска болезней сердца и сосудов. В Казани это горожане, прикрепленные к 7-й поликлинике, поликлинике 7-й горбольницы и 10-й поликлинике, сообщила на пресс-конференции главный внештатный кардиолог Минздрава Татарстана, заведующая кардиологическим отделением казанской горбольницы № 7 Зульфия Ким.

Исследование должно было начаться в марте, но из-за пандемии его перенесли. Случайным образом будут выбраны татарстанцы, живущие в этих районах. Им будут звонить, и приглашать посетить поликлинику. Предполагается один визит – это интервью пациента, сбор данных, достаточно объемное интервью. Кроме того, у выбранных жителей республики возьмут кровь для анализа. Результат исследования отразится на работе кардиологической службы Татарстана.

Сейчас в татарстанцы в 285 раз чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем от коронавируса. На 100 тысяч населения эти показатели составляют 2 и 570 человек соответственно.

Новости партнеров