28.04.2024 13:15

USD

EUR

Казань

В Татарстане родители умершей в ЦРБ девушки отсудили у больницы 2,2 млн. рублей

Медицина 09:58, 17.02.2023

Уголовное дело возбудили лишь спустя два года после трагедии

Родители 16-летней девушки выиграли суд у Новошешминской ЦРБ. Иск был пождан в связи с тем, что в декабре 2018 года в учреждении скончалась их 16-летняя дочь. Ее госпитализировали после сильных болей в животе, потребовалась операция. Однако проводил ее врач-рентгенолог, что и привело к смерти пациентки. Кроме того, в больнице отсутствовал нужный запас донорской крови, пишут СМИ.

Возбуждения уголовного дела родителям удалось добиться только в 2020 году после личного приема у председателя Следственного Комитета России Александра Бастрыкина. В итоге обвинения в халатности были предъявлены главному врачу Новошешминской ЦРБ и анестезиологу-реаниматологу, который исполнял обязанности заведующего хирургическим отделением. Черемшанский районный суд признал их виновными и назначил каждому из них два года лишения свободы условно. Также подсудимым не разрешено занимать определенные должности в сфере здравоохранения в течение года.

По итогам рассмотрения иск был удовлетворен частично – в пользу каждого из супругов взыскано по 1 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда. Дополнительно ЦРБ должна выплатить 259 тысяч рублей за возмещение материального ущерба. Изначально родители умершей пациентки требовали 9 млн. рублей, а потому планируют обжаловать решение суда в апелляции.

Новости партнеров