Медицина 09:58, 17.02.2023
Уголовное дело возбудили лишь спустя два года после трагедии
Родители 16-летней девушки выиграли суд у Новошешминской ЦРБ. Иск был пождан в связи с тем, что в декабре 2018 года в учреждении скончалась их 16-летняя дочь. Ее госпитализировали после сильных болей в животе, потребовалась операция. Однако проводил ее врач-рентгенолог, что и привело к смерти пациентки. Кроме того, в больнице отсутствовал нужный запас донорской крови, пишут СМИ.
Возбуждения уголовного дела родителям удалось добиться только в 2020 году после личного приема у председателя Следственного Комитета России Александра Бастрыкина. В итоге обвинения в халатности были предъявлены главному врачу Новошешминской ЦРБ и анестезиологу-реаниматологу, который исполнял обязанности заведующего хирургическим отделением. Черемшанский районный суд признал их виновными и назначил каждому из них два года лишения свободы условно. Также подсудимым не разрешено занимать определенные должности в сфере здравоохранения в течение года.
По итогам рассмотрения иск был удовлетворен частично – в пользу каждого из супругов взыскано по 1 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда. Дополнительно ЦРБ должна выплатить 259 тысяч рублей за возмещение материального ущерба. Изначально родители умершей пациентки требовали 9 млн. рублей, а потому планируют обжаловать решение суда в апелляции.
Новости по теме
Популярное
Новости Казани
Авто
Архив
Блоги и соцсети
ЖКХ
Криминал
Кубок Конфедераций
Культура
Медицина
Образование и наука
Общество
Полезное
Политика
Промышленность, технологии, связь
Религия
Спорт
Строительство
Транспорт
Экология, природа и окружающая среда
Экономика и бизнес
Новости партнеров