27.04.2024 16:54

USD

EUR

Казань

Минниханов поздравил верующих татарстанцев с Пасхой

Религия 11:36, 02.05.2021

2 мая праздник отмечают все православные христиане

Президент РТ Рустам Минниханов поздравил православных верующих татарстанцев со светлым Воскресением Христовым, с праздником Пасхи, сообщает пресс-служба руководителя республики.

«Крестный подвиг Спасителя, поправшего смерть и победившего ад, наполнил жизнь миллионов людей великим смыслом, осветив им дорогу к вере, истине и совершенству. У выдающегося русского поэта Ивана Бунина на этот счёт есть прекрасные строки: «Христос воскрес! Опять с зарёю редеет долгой ночи тень, опять зажёгся над землёю для новой жизни новый день. Сегодня, после окончания строгого Великого поста, храмы и благодарные сердца православных людей вновь наполняются искренними молитвами и радостным пасхальным ликованием, а дома – смехом детей и аппетитным ароматом праздничных куличей», — говорится в поздравлении.

Минниханов отмечает, что в Татарстане проживают представители разных народов, и у каждого из них - свои особенности празднования Пасхи. Это придаёт торжеству неповторимый колорит и глубокий исторический смысл, способствует укреплению традиций.

Как отмечается в поздравлении, в этом году все станут свидетелями грандиозного события – освящения воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря, основанного на месте обретения в 1579 году чудотворного образа.

Минниханов убежден, что православные татарстанцы встретят Пасху с чувством радости и благоговения, укрепив себя в молитвах и добрых делах. Президент также пожелал мира, здоровья, оптимизма и душевного благополучия.

Новости партнеров