19.04.2024 13:31

USD

EUR

Казань

120 тысяч человек собрала акция «Бессмертный полк» в Казани

Общество 18:12, 09.05.2017

Впереди шествия несли огромное Знамя Победы - символ победы над фашистской Германией

120 тысяч человек присоединились к шествию в рамках акции «Бессмертный полк» в столице Татарстана - это официальные данные, которые приводят власти республики. Основная колонна акции с фотографиями родных и близких-участников войны двигалась от Аграрного университета по улице Карла Маркса, далее по Лобачевского и Кремлёвской к финишной точке на площади Тысячелетия.

В шествии участвовали как ветераны, труженики тыла, так и маленькие дети с родителями, студенты и школьники, пожилые казанцы. В первых рядах шёл президент республики. Он держал в руках транспарант с фотографией своего дяди Галимзяна Минниханова. Тот ушёл на фронт в 19 лет, погиб в боях под Москвой в декабре 1941 года.

Участвовали в акции и многие известные политики и руководители ведомств, предприятий и организаций республики, которые несли портреты своих родных и близких-участников Великой Отечественной: премьер-министр РТ Алексей Песошин, спикер парламента республики Фарит Мухаметшин, прокурор республики Илдус Нафиков и другие.

Колонна шла под музыку и песни военных лет и посвящённые войне. Завершилось шествие на площади Тысячелетия, где для участников организовали праздничную интерактивную программу.

В других городах и районах Татарстана в шествиях приняли участие тысячи человек. Так, в Набережных Челнах на акцию, как сообщает "Челны24", вышли 60 тысяч жителей города, в начале колонны шёл мэр города Наиль Магдеев с портретом своего дяди. В Нижнекамске на акцию собралось почти 30 тысяч участников.

Фото: tatar-inform.ru

Новости партнеров