28.04.2024 08:07

USD

EUR

Казань

Казанские архитекторы предложили три радикальных идеи благоустройства города

Общество 20:39, 22.02.2018

Объекты могут изменить традиционное представление казанцев о городском пространстве

Молодые казанские архитекторы поразмышляли о том, какие новые объекты можно было бы построить в столице Татарстана, чтобы изменить привычные представления о городской застройке, пишет портал Entermedia.

Первым проектом стал Культурно-развлекательный центр под землей, который спроектировала Юлия Полянцева. Здание могло расположиться на территории парка Тысячелетия, то есть в самом центре города.

05_vid-na-panoramu-s-parkom-1000-letiya-ot-Starotatarskoj-sl

Проект подземного культурно-развлекательного комплекса представляет собой многоуровневое 14-этажное здание, у которого лишь четыре этажа выходят на поверхность земли. По задумке в подземной части комплекса могли располагаться театр, концертный зал, музеи, художественная галерея, выставочные залы, библиотека, планетарий, океанариум, а также антропологический музей. На верхних этажах разместились бы офисы, коворкинги, галереи и учебные классы.

Второй проект представляет собой городские фермы-небоскребы. Архитектор Анна Найшуль предлагает создать здания, жители которых сами бы выращивали сельскохозяйственную продукцию. Первым такой небоскреб можно было бы построить в районе неблагоприятной промышленной территории в районе улицы Фаткуллина.

1269609261SOA_TOUR_NUIT

В зданиях также могли бы разместится помещения для пресс-конференций, образовательные и просветительские площадки, школа ботаники, музей, фермерский рынок, магазины, парки, кафе и прочие объекты городской и сельской инфраструктуры. Подобные небоскребы строятся в США и Азии, где проблема перенаселения стоит очень остро.

Третий проект призван создать в городе программируемую материю вместо деревьев. Архитектор Эльвира Сабирова предложила создать промышленный кластер, в котором происходит ассимиляция с живой средой: архитектура взаимодействует с природой, а жилые, промышленные и природные пространства существуют в симбиозе.

kollazhi-1

Проект пердставляет вертикальный промышленный город, в котором нет вредного для экологии производства. В рамках этой концепции, человек перестает работать на производстве в привычном смысле, а сам начинает заниматься научной деятельностью и дает технологиям существовать автоматизированно без урона окружающей среде.

За основу взяли существующие в столице Татарстана заброшенные промышленные территории, поскольку ключевой идеей работы является экологичное использование пространства.

Фото: EnterMedia.io

Новости партнеров