28.04.2024 19:24

USD

EUR

Казань

Мемориальная доска памяти Героя СССР Гани Сафиуллина появилась в Казани

Общество 16:28, 04.02.2023

Ее установили на доме, где жил прославленный полководец

MMB_6655_870

Память Героя Советского Союза Гани Сафиуллина увековечили в Вахитовском районе столицы республики. На фасаде дома №4 по ул.Адамюка, где жил генерал, установили мемориальную доску. А открыли ее Президент РТ Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин. Церемонию  приурочили к 80-летию разгрома фашистских войск в Сталинградской битве, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Рустам Минниханов отметил, что мемориальная доска Гани Сафиуллину – это дань уважения и народной любви, а его подвиги навсегда останутся в памяти и сердцах жителей города и республики. Президент РТ напомнил, что в доме в селе Иске-Кишит Арского района открыт музейный комплекс, посвященный Герою, его именем названы улицы в Казани и в Арском районе и татарстанский кадетский корпус ПФО в Нижнекамске.

Гани Сафиуллин родился 1 июля 1905 года в селе Старый Кишит Казанского уезда Казанской губернии. С 1927 года служил в Красной Армии, а с 1941 года – на фронтах Великой Отечественной войны. Командуя 38-й стрелковой дивизией, он участвовал в одном из самых кровопролитных сражений – в разгроме немецких войск под Сталинградом. За личное мужество и героизм в 1943 году Гани Сафиуллину было присвоено звание Героя Советского Союза. Был также командиром 25-го гвардейского стрелкового корпуса. Участвовал в Кировоградской, Ясско-Кишиневской, Будапештской, Пражской наступательных операциях и в боях против японских войск.

25-30 сентября 1943 года группа солдат под руководством Гани Сафиуллина форсировала Днепр в районе сел Бородаевка и Домоткань, отражая постоянные атаки противника, расширила занятый плацдарм и прочно удерживала его до подхода основных сил.

С 1957 года Гани Сафиуллин был в запасе. Жил в Казани, работая председателем Совета ветеранов войны. До своей смерти проживал в доме №4 по ул.Адамюка. Умер 14 октября 1973 года, похоронен на Арском кладбище.

Гани Сафиуллин награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова 2-й степени, двумя орденами Кутузова 2-й степени, медалями. Он также является автором мемуаров о войне.

Новости партнеров