27.04.2024 22:44

USD

EUR

Казань

Стала известна программа проведения Декады пожилых в Казани

Общество 12:52, 25.09.2023

Мэрия города подготовила массу активностей и акций

В Казани подготовлена обширная программа Декады пожилых людей - различные благотворительные акции, льготы, скидки и разнообразные праздничные мероприятия.

1 октября у всех пенсионеров Казани будет возможность бесплатно посетить шесть городских бань. Это Баня №5 (ул.1 Мая,5), Баня №10 (2-ая Юго-Западная,30 и пос.Левченко, Ютазинская,2), Баня №9 (Центрально-Мариупольская,49), Баня №12 (Товарищеская,27), Баня №3 (Большая Красная,34/16 – женский день). Для получения льготы необходимо предъявить пенсионное удостоверение или справку с печатью из Социального фонда.

1-2 октября все пенсионеры смогут бесплатно посетить Казанский зооботсад, а с 1 по 10 октября - музеи В.Аксенова, К.Васильева, А.Мазитова, Б.Урманче и Галерею-студию И.Зарипова.

В рамках декады пожилые люди смогут получить помощь в поиске работы. Ярмарки вакансий для пенсионеров будут организованы 28 сентября с 10.00 до 12.00 Управлением центра занятости населения по Авиастроительному и Ново-Савиновскому районам, 5 октября с 10.00 до 12.00 - Управлением ЦЗН по Советскому району.

Врачи-специалисты учреждений здравоохранения посетят на дому одиноких лежачих больных пожилого возраста. А районные отделы надомного социального обслуживания в рамках благотворительных акций «Декада добрых дел» и «Наполни социальный погребок» помогут своим подопечным в уборке квартир, мытье окон, подготовке жилья к зиме, закупке и доставке овощей и фруктов на зиму. В настоящее время на патронате в отделении надомного социального обслуживания состоят 1266 жителей Казани.

Торжественные концерты, посвящённые Международному дню пожилого человека, пройдут в культурных центрах Казани «Чулпан», «Сайдаш», «Московский» и КДК им.Ленина. Во всех районах города запланировано проведение концертов, тематических встреч, фестивалей, выставок и ярмарок ремесел для пожилых людей «Добрые встречи». Также будут организованы спортивные турниры по бильярду, шахматам, шашкам, плаванию и настольному теннису среди пожилых людей.

3 октября на Центральном стадионе Казани дадут старт «Играм долголетия» для участников проекта «Жизнелюб». До мая 2024 года пройдут районные и городские этапы игр по семи видам спорта: плавание, настольный теннис, дартс, легкоатлетический кросс, шахматы, скандинавская ходьба и выполнение норм ГТО. Готовиться к играм и привести физическую форму в порядок пенсионеры могут бесплатно на 22 муниципальных спортивных объектах города.

10 октября в рамках проекта «Жизнелюб» на базе культурного центра «Сайдаш» пожилых казанцев приглашают на первую встречу нового клуба общения «Люди и годы». Перед жизнелюбами выступят писатель, драматург Рабит Батулла, автор и преподаватель методики занятий по ментальной арифметике Тамара Глазова, председатель Совета ветеранов ОГО ФСО «Динамо» РТ, заслуженный мастер спорта Александр Плюшкин, психолог Наталья Шамингулова.

С 20 по 22 октября на базе лагеря «Восток» состоится выездная смена для 100 самых активных жизнелюбов. Участников ждет творческая программа, нетворкинг, увлекательные мастер-классы, спортивные прогулки, танцы, вечерние мероприятия в уникальном формате «пионерского лагеря», отрядные сборы, камерные «огоньки», отмечает пресс-служба мэрии.

По данным Социального фонда на 1 января 2023 в Казани проживало 291 512 пенсионеров. Это 71,6% женщин и 28,4% мужчин. 55 казанцам в этом году исполняется 100 и более лет, среди них 51 женщина и четыре мужчины.

Новости партнеров