28.04.2024 02:26

USD

EUR

Казань

Стали известны итоги конкурса по развитию правого берега Казанки

Общество 15:55, 30.06.2021

Жюри не смогло выбрать лучшие из представленных работ

Власти Казани озвучили итоги международного конкурса на лучшую концепцию развития правого берега реки Казанки. Его участники должны были придумать – какой должна стать территория площадью 8,9 га между ул. Сибгата Хакима, ГК «Ривьера», рекой Казанкой и будущим парком горизонтов.

На конкурс поступило 188 заявок со всего мира. 50 проектов из 19 стран мира прошли в финал. В итоге лучшего жюри выбрать не смогло, так как ни одна из концепций, по словам специалистов, не смогла удовлетворить все требования .А вот второе место разделили архитектурное бюро DUERIG AG (Цюрих, Швейцария), архитектурная и дизайнерская студия Borgos Pieper (Испания—Англия), ООО «Архитектурная Мастерская «Старая Казань». На третьем месте - консорциум GPC-PHOSPHORIS, консорциум «LAMPA community RU (Нидерланды — Эквадор — Россия), а также авторский коллектив архитекторов Москвы и Санкт-Петербурга.

«В первую очередь процесс выбора исходил из визуального осмотра, ознакомления. Далее профессионалы детально вникали во все решения, определяли, как это соединяется со всей концепцией развития города. Вначале обсудили проект, который имеет 3 голоса жюри и дошли до того, который получил 12 голосов. В числе победителей - компании Москвы, Санкт-Петербурга, Голландии, Эфиопии. В топе оказалась Испания, Швейцария и наши казанские ребята. Для меня это бальзам на душу», - сказал мэр Казани Ильсур Метшин.

Каждому призеру вручат денежную премию. За второе и третье места это 1,5 миллиона и 700 тысяч рублей соответственно.

Новости партнеров