20.04.2024 12:53

USD

EUR

Казань

В Казани IQ cafe&bar обновил формат и совершил рестарт

Общество 12:08, 11.02.2021

Поменялся интерьер, обновилась кухня, появились культурные мероприятия

В январе 2021 года в самом туристическом центре г. Казань, на улице Баумана, д.60 IQ cafe&bar обновил формат и совершил рестарт.

Поменялся интерьер, обновилась кухня, появились культурные мероприятия. Кафе-бар IQ стало местом с историей для культурных людей, где кафе - новая кухня под руководством нового шеф-повара из Москвы; история - обновленный интерьер, фотогалерея, стена “найди предмет”; культура - это культура общения, культура напитков, культура еды, которая проявляется в культурных мероприятиях и событиях в стенах заведения.

Изначально, открывая впервые свои двери в 2009 году, тогда еще Интеллект бар IQ создавался как  кафе чуть большее, чем просто место, где можно поесть и выпить, идеей было создать место для встреч, для развития, для общения, где можно быть самим собой и всегда чувствовать теплую и дружелюбную атмосферу и находить себе занятие по душе.

Время шло, кафе менялось, менялся и рынок общественного питания, менялись гости, где-то принимались решения которые уводили от самой первой идеи.

2020 год заставил многих по-новому посмотреть на мир вокруг себя и основатели кафе-бара IQ решили начать свою новую историю, взять за основу первоначальную идею и заполнить ее новыми событиями, новой кухней, обновленным интерьером.

  1. Новая кухня, гастрономический подход к выбору ингредиентов, процессам приготовления нового шеф-повара Максима Строкина в сочетании с его любовью к Италии сотворили первое обновленное меню, в котором выросли порции, улучшилось качество, появился новый необыкновенный вкус, за которым хочется возвращаться.
  2. История - это внутреннее интерьерное и смысловое наполнение, например, стена: “найди предмет”, на ней изображены детали интерьера, гость, который найдет деталь на стене и в интерьере получает подарок от кафе, или фортепиано, на котором может поиграть любой желающий, книги, настольные игры  и центр всего  - фотогалерея. В 1988 году в Казани на улице Баумана открылся первый фото-выставочный зал “Волга”. Он проработал до 2003 года, а основателем и вдохновителем этого проекта была Зульфира Мухаметзянова, тетя одного из основателей и руководителя IQ  Лилии Шайдуллиной. После пандемии, когда  было принято решение открыть новую страницу в истории IQ bar, начать было решено с интерьера, чтобы он остался узнаваемым, но в то же время стал более целостным, смысловым и атмосферным. И вот тут все случилось как в мультфильме Простоквашино. Во время первой попытки изменить интерьер не очень сметливые строители и не очень внимательный управляющий оставили в стене дыру. А чем закрыть дыру - конечно картиной, а откуда взять картину? Вот тут то и пришла идея о воссоздании истории фото-зала Волга. В процессе создания экспозиции получилось проникнуться стрит фотографией, познакомиться с талантливыми фотографами, получить поддержку ИЗО музея. Сейчас у гостей, как жителей Казани, так и туристов есть возможность увидеть в деталях прекрасную Казань, с архитектурой, улицами, зданиями мимо которых мы проезжаем, проходим каждый день и не успеваем замечать, в формате интерьерной фотогалереи. Представлены работы 11 фотографов, чуть меньше 100 фотографий. Идею фотовыставки поддержал Союз Фотографов Республики Татарстан и следующие экспозиции будут организованы совместно, новые работы планируется разместить уже в марте 2021 года.
  3. Культура - события, которые призывают развиваться, меняться, узнавать что-то новое, общаться вживую, обмениваться опытом, знаниями, эмоциями, глядя друг на друга и про это внутренний контент: живая фортепианная музыка каждый вечер, квартирники по четвергам с приглашенными гостями в формате интервью, кинотерапия по воскресеньям, трансформационные игры.

 IQ cafe &bar  активно продолжает искать партнеров для еще большего наполнения заведения интересными и качественными событиями.

Надеемся, что это место станет местом притяжения на улице Баумана.

Событие

1 февраля в IQ cafe&bar прошло медиа мероприятие посвященное сразу двум событиям: рестарту IQ и дню рождения продюсера медийных проектов, Светланы Лола.

Где гостям было презентовано меню с итальянским акцентом от нового шеф-повара IQ cafe Строкина Максима. В основе меню лежат только качественные продукты и вкус остается в памяти надолго.

Хозяйка заведения Лилия Шайдуллина рассказала о новой идее и концепции заведения, провела экскурсию и рассказала об интеллектуальной и культурной составляющей IQ cafe: показала стену “Найди предмет”, на стене нарисованы детали интерьера и самых внимательных, кто найдет эти детали в интерьере - ждет подарок от заведения. Показала фортепиано со свечами, рабочий инструмент, на котором каждый вечер играют приглашенные для гостей музыканты, а в любое другое время на нем может сыграть любой желающий, главное чтобы он умел это делать. Гости мероприятия музыкальный продюсер, композитор и пианист Валерий Коротков и педагог по вокалу, певица Карина Зиганшина организовали экспромптное музыкальное поздравление. Фотогалерею, расположившуюся на 2-х этажах второго зала, на которой представлены почти 100 работ 11 казанских фотографов. Пригласила гостей на события, которые на постоянной основе проходят в заведении: квартирники по четвергам, с приглашенными гостями в формате интервью,  кинотерапии по воскресеньям, трансформационные игры.

Ведущий Константин Бахмутов вместе с приглашенной гостьей Региной Уразовой, экспертом итальянской культуры образовывали гостей интересными фактами из жизни и истории этой теплой и вкусной средиземноморской страны.

IQ cafe &bar  активно продолжает искать партнеров для еще большего наполнения заведения интересными и качественными событиями.

Надеемся, что это место станет местом притяжения на улице Баумана.

Партнерский материал

Новости партнеров