19.04.2024 14:05

USD

EUR

Казань

В Казани прошёл «Живой баттл» о конкуренции государственной и частной медицины

Общество 09:37, 28.02.2018

живой баттл

Участники предложили усиливать конкуренцию частных клиник и государственных больниц для улучшения лечения и обслуживания пациентов

Накануне вечером в столице Татарстана состоялась встреча руководителей и представителей крупных медицинских центров, а также образовательных учреждений.

В формате «Живой Баттл» в резиденции «Штаб» они обсудили взаимоотношения коммерческих и государственных медицинских центров, клиник и больниц.

Оппонентами, выступавшими по основным вопросам вечера – всегда ли платная медицина лучше и должна ли государственная медицина конкурировать с коммерческой – стали главврач ДРКБ Рафаэль Шавалиев и директор компании «Казанская неотложка» Григорий Эйдлин.

Вместе с экспертами, среди которых были руководитель «Клиники Нуриевых» Наиль Нуриев, директор Казанского медколледжа Зухра Хисамутдинова, участники обсудили, в каком сейчас состоянии государственная медицина, насколько завышены или занижены к ней требования, стоят ли тех денег, которые государство выделяет на медобеспечение граждан, услуги, предоставляемые районными поликлиниками и крупными республиканскими медцентрами.

живой баттл

Рафаэль Шавалиев отметил, что требования к работе госучреждений очень высокие - их регулярно проверяют различные контрольные органы, при этом работа регламентируется большим количеством приказов и нормативных документов. Он призвал не забывать, что врач – это не просто человек, который оказывает услугу, и невозможно, получив диплом врача, сразу стать высококлассным специалистом.

Григорий Эйдлин в свою очередь заметил, что в больницах и поликлиниках очень многое связано с личностью руководителя – если он хороший специалист и организатор, то даже районная поликлиника будет для пациентов образцовой – и такие есть в Казани. При этом, заметил руководитель «Казанской неотложки», ситуация за пределами Казани и других крупных городов бывает очень сложная и найти хороших специалистов и врачей нереально – в этом случае люди часто обращаются в платную скорую, которая и отвозит пациента в нужный медцентр или клинику.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что пациент сегодня выбирает не форму оплаты услуг и обращения в медцентр, а идёт к конкретному врачу или бренду – потому как и в коммерческих и в государственных клиниках можно попасть к непрофессионалу или доктору, который ничем не поможет.

По итогам «Живого баттла» в голосовании экспертов победил Рафаэль Шавалиев (8 голосов против 2), а большинство присутствовавших зрителей (13 против 11) посчитали, что убедительнее в своем выступлении и споре был Григорий Эйдлин.

живой баттл

Фото: "Казань24"

Новости партнеров