23.04.2024 13:19

USD

EUR

Казань

В Татарстане хотят выпускать съедобный пластик

Общество 14:22, 16.02.2021

Его будут делать из пшеничной муки

В Казани завершены пусконаладочные работы на предприятии Cleapl. Там будут делать  биоразлагаемые трубочки. Попив с их помощью жидкость из стакана, ею можно при желании съесть. Трубочки будут выпускать из пшеничной муки, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Соучредитель предприятия — кандидат технических наук Иван Захаров рассказал, что компания получила возможность в качестве одного из 150 стартапов со всего мира представить свои разработки на ЭКСПО-2020 в Дубае. Деньги на аренду помещения, закупку и монтаж оборудования получили из Эмиратов.

Для запуска производства биоразлагаемых стаканчиков, нужны инвестиции в размере 1 млн долларов. Перспективы у изобретения большие: с использованием органических материалов, а это могут быть солома, отходы картофеля, овощей и другого сельскохозяйственного сырья, можно наладить производство не только стаканчиков, но и тарелок, ложек, вилок, и даже пакетов. Образцы такой продукции получены на домашней установке казанского изобретателя.

«Вопрос пока упирается в финансирование. Например, чтобы наладить производство биоразлагаемых стаканчиков, нужен один миллион долларов инвестиций. Найти такие деньги пока не удается. Впрочем, заказ на 1,8 млн стаканов в месяц уже есть», — говорит Иван Захаров.

Сейчас в республике выпускают около 200 тыс. тонн пшеничной и ржаной муки в год. Этого количества более чем достаточно для бесперебойной работы производства.

Новости партнеров