21.02.2025 12:37

USD

EUR

Казань

В Татарстане увеличили размер пособия при рождении ребенка почти до 27 тысяч рублей

Общество 16:52, 10.02.2025

Оно выплачивается одному из родителей

С 1 февраля размер единовременного пособия при рождении ребенка в Татарстане вырос до 26 900 рублей. Как уточнил «Татар-информу» управляющий Отделением Социального фонда России по РТ Эдуард Вафин, пособие выплачивается одному из родителей. Если они оба работают, выплату оформляет один из них. В случае, если оба не работают, выплата назначается в фиксированном размере.

Для семей, усыновивших ребенка-инвалида или детей старше 7 лет, размер пособия увеличен до 205 800 рублей на каждого ребенка. В 2024 году его получили 23 тысячи семей на общую сумму 580 млн рублей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается тем, кто находится в отпуске по уходу за ребенком или вышел на работу до достижения ребенком указанного возраста.

Как пояснил Вафин, размер пособия составляет 40% от среднего заработка, но не может быть ниже установленного минимума. С 1 февраля это 10 тысяч рублей. А наибольший размер выплаты установлен в размере 53 700 рублей. В 2024 году пособие получили почти 50 тысяч семей на общую сумму 4,8 млрд рублей.

Новости партнеров