18.04.2024 15:46

USD

EUR

Казань

Жителям Елабуги трижды отказали в проведении митинга против мэра

Общество 13:27, 26.03.2019

С жалобой на градоначальника елабужане обратились к депутатам Госдумы РФ

елабуга

По мнению активистов Елабуги, мэр города Геннадий Емельянов использовал коррупционные схемы в операциях с земельным фондом, пишет «Лента.ру».

В проведении митинга инициативной группе было отказано три раза. Дважды городские чиновники ссылались на неточность в оформлении заявки. Поводом для запрета в третий раз стали срочные работы спецтехники как раз в месте планируемой акции.

Как считают горожане, власти нарочно выискивали причины для отказа. А в одном из ответов поставлена подпись самого градоначальника, что, по мнению активистов, является нарушением федерального закона (N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»).

В феврале 2019 года инициативная группа жителей Елабуги обратились к депутатам Госдумы РФ с жалобой на мэра города Геннадия Емельянова. В своем обращении они просили «открытого расследования мошеннических схем в Елабужском муниципальном районе».

Запросы депутатов были направлены в Следственный комитет России, генпрокуратуру, ФСБ РФ, а также в Совет при президенте России по противодействию коррупции. В итоге Генпрокуратурой республиканской прокуратуре было поручено провести проверку.

В ходе анализа документации, собранной общественниками, удалось установить, что в результате незаконной деятельности мэра и связанных с ним предпринимателей, городской бюджет мог потерять миллиарды рублей.

Новости партнеров