Их пик в этом году пришелся на апрель и октябрь
Управление Роспотребнадзора по РТ предупредило жителей республике о пике активности клещей в регионе. В этом году он приходится на апрель и октябрь. Всего с начала эпидемиологического сезона в медицинские организации Татарстана с укусами клещей обратились 9288 человек. Это на 62,6% выше аналогичного показателя прошлого года и на 14,5% – среднемноголетнего уровня, уточнили в ведомстве.
Также с начала сезона в республике исследован 2131 клещ, снятый с людей: возбудитель иксодового клещевого боррелиоза выделен в 682 из них (32% от общего числа), возбудитель клещевого вирусного энцефалита не найден. Противоклещевую обработку провели на 2217,1 га. От клещевого вирусного энцефалита в этом году привились 4330 жителей республики, включая 655 детей.
