27.04.2024 14:40

USD

EUR

Казань

Зачем необходима помощь адвоката при операциях с недвижимостью?

Полезное 14:37, 10.09.2012

Так получается, что помощь адвоката при абсолютно любых делах, связанных с недвижимостью, заключается в юридическом сопровождении договора. Найти хорошего адвоката, будь то адвокат по гражданским делам или по уголовным, или специализирующего на сделках с недвижимостью сейчас, к счастью, не трудно. Есть смысл говорить о каждом виде договора отдельно, так как при подобных сделках возможны разнообразные варианты. Самая распространенная ситуация, когда помощь грамотного специалиста просто необходима – ваше желание купить квартиру или помещение, не предназначенное для жилья.
Немаловажную роль в договоре о недвижимости играет статус жилья, то есть, каким оно является – вторичным или первичным. Последнее требует особого подхода, дело в том, что здесь идет речь о вкладе в только строящиеся дома, поэтому риск очень велик.
С вторичным жильем все намного проще, потому что в такой квартире до вас уже кто-то жил, а, значит, у неё имеются свои плюсы и минусы, так как покупатель приходит на квартиру, и своими глазами видит, что именно ему предлагают купить. Хотя адвокатские услуги, которые предоставляют компании-риэлторы, порой, могут вызывать недоверие. Всё из-за того, что у посредников очень высокая заинтересованность, а квалификационный уровень юристов довольно-таки сомнительный.
При проведении операции покупки жилья адвокат с хорошим опытом первоначально проверит выписку из домовой книги, где содержатся все данные о жильцах дома. Полученная информация выявит список документов, которые понадобятся для последующей проверки. Но следует знать, что постороннему человеку выписку из домовой книги никто давать не будет. Это ещё раз объясняет, почему именно вам потребуется помощь юриста.
Также будет выясняться история недвижимости, к примеру, был ли наложен на неё арест, были ли разногласия за эту недвижимость, которые решались при помощи суда. Работа с данными документами очень сложная, что в очередной раз показывает необходимость в адвокате.
Помните, что при проведении любой сделки, связанной с недвижимостью, необходимо учитывать налоговый аспект. Возможно, что клиент захочет схитрить и избежать подобных выплат. В таком случае юрист должен предупредить его, что из-за этого в дальнейшем могут быть осложнения и неприятности.

Новости партнеров