29.03.2024 08:28

USD

EUR

Казань

Какой принтер лучше: струйный или лазерный?

Полезное 11:14, 07.12.2012

Какой принтер все-таки лучше – струйный или лазерный? Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо разобраться, для каких целей Вы покупаете принтер. Если несколько раз в месяц распечатать какой-нибудь документ или цветное фото, то Вам необходим струйный принтер. Если же вам придется печатать в больших количествах, и преимущественно текст, тогда Вам нужен лазерный принтер.
При выборе необходимо сравнивать цены не только самих принтеров, но и обязательно расходных материалов к ним. Стоимость лазерного принтера значительно выше стоимости струйного, но не стоит торопиться и бежать в ближайший магазин компьютерной техники за «струйным».
Очень важно при выборе принтера учитывать и расходы на печать. Цена чернильных картриджей для струйного принтера начального уровня иногда равна стоимости самого принтера. Другими словами, через пару лет денежные расходы на приобретение "расходников", таких как картридж hp, в несколько раз превысят стоимость принтера. Поэтому, перед тем как покупать принтер, необходимо для начала убедиться, что вы не разоритесь на покупке расходных материалов к нему. Стоимость печати на лазерном принтере одной и той же страницы будет ниже. Также стоит учесть и тот факт, что струйный принтер очень требователен к качеству бумаги. Для того чтобы раскрыть весь потенциал струйного принтера нужно использовать специальные (не из дешевых) сорта бумаги. Лазерные принтеры не так требовательны к качеству бумаги, как струйные, позволяют получать контрастные, четкие изображения и на обычной бумаге.
Скорость печати струйного принтера зависит от качества печати (чем выше качество, тем ниже скорость). Поэтому если Вам нужно распечатать объемные тексты, доклады, рефераты, то лучше воспользоваться «лазерником». Печатающий механизм лазерного принтера может печатать страницы с одинаковой скоростью, не зависящей от качества печати.
Учитывая все вышесказанное, напрашивается вывод: для печати обычного текста лучше всего подойдет лазерный принтер. К существенным минусам которого можно отнести отсутствие цветной печати (есть и цветные, но они гораздо дороже), дороговизну самого принтера и его картриджей. Что касается струйного принтера, то он достаточно дешев, но цена оригинальных «расходников» приблизительно равна стоимости самого принтера. Причем, при долгом простое принтера будут высыхать чернила в картриджах, поэтому придется время от времени печатать пробные страницы. Выбор за Вами!

Новости партнеров