28.03.2024 14:37

USD

EUR

Казань

Кто поможет отстоять «чистоту» квартиры?

Полезное 11:46, 07.01.2013

Обращаясь к риэлтору с целью заключения договора купли-продажи недвижимости, возникает вопрос, дает агентство гарантию «чистоты» сделки. Особенно этот вопрос актуален для тех, кто приобрел недвижимость на вторичном рынке жилья, ведь от ловушек, которые часто встречаются на российском рынке, не застрахован никто. Например, до 1994 года несовершеннолетние дети не могли становиться собственниками жилья или приватизации, однако в современном мире каждую такую сделку можно успешно оспорить в суде. Появление неожиданных наследников на жилье, которое вы приобрели, частые случаи на рынке недвижимости. Каждый год около 400 сделок оказываются недействительными.
В том случае, если возникают такие непредвиденные ситуации, то агентство недвижимости, как правило, берется возместить ущерб покупателю, который потерял право на собственность. Однако для этого нужно заключить договор со страховой компанией. Конечно, чаще всего агентства просто гарантирует в случае, если недвижимость оказалась «грязной» возмещение ущерба. Ответственным за гарантии в российских агентствах является риэлтор. Примером отличной компании является агентство недвижимости МОСЖИЛАРЕНДА.
Как правило, обещание частоты сделки при покупке или продаже недвижимости, является своеобразным плюсом для компаний, которые вынуждены бороться на рынке с конкурентами.
При заключении договора стоит прочитать тот пункт, в котором описано при каких условиях вам будет выплачена компенсация, так как у разных компаний условия разные, и вы можете попасть в тот случай, когда, не прочитав договор, вы будите требовать компенсации, но вам ее не выплатят, так как в договоре будут прописаны другие условия. Стоит внимательно ознакомиться с документами, так как в них часто встречаются подводные камни, которые в свою очередь защищают агентства недвижимости от такого рода выплат.
Конечно, невозможно описать всех нюансов данного дела, так как каждая компания индивидуальна и у каждой свои условия, на которые они могут пойти. Стоит лишь помнить, что порой даже такие малые или незначительные на ваш взгляд компенсации могут быть лучше, чем ничего. Со своей стороны, мы можем посоветовать вам более тщательно читать договор, спрашивать обо всех условиях и не бояться задавать вопросы, если что-то у вас вызвало сомнение, ну и конечно, стоит обратить внимание на пункт, в котором агентство ограничивает ваше обращение в суд, в случае, если чистота вашей квартиры поставлена под вопрос.

Новости партнеров