29.03.2024 18:37

USD

EUR

Казань

Как беспроблемно вступить в СРО?

Полезное 08:58, 05.03.2013

Саморегулируемой организацией (СРО) является организация некоммерческого характера, которая основана на членстве и создана для саморегулирования и объединения субъектов предпринимательской деятельности определенного вида, либо на основе единого рынка услуг/товаров/работ, либо отрасли производства услуг/товаров/работ.
Порядок образования, деятельность, основные задачи СРО регулируются федеральным законом №315 от 1 декабря 2007 года «О саморегулируемых организациях».
Основателем такого явления считается Виктор Плескачевский. Главной идеей саморегулируемых организаций можно назвать переложение функций надзора и контроля над деятельностью субъектов в определенной отрасли с государства на самих участников рынка. При этом государство сняло бы с себя лишние функции, результатом чего станет уменьшение расходов. В связи с внедрением СРО постепенно будет отменено лицензирование.
Для вступления в члены саморегулируемой организации требуется предоставить необходимый пакет документов, включающий более пятнадцати пунктов.
На сегодняшний день существуют специальные организации, предоставляющие услуги по вступлению в СРО . За умеренную плату оформление членства в саморегулируемой организации специалисты такой фирмы произведут в короткие сроки, взяв на себя все возникающие при этом проблемы. Взносы, уплачиваемые при допуске к работам СРО, достаточно велики, однако стоит помнить, что получение такого свидетельства – единственный законный способ осуществления строительного бизнеса, а также других работ.

Новости партнеров