27.04.2024 23:40

USD

EUR

Казань

Игры для здоровья детей

Полезное 17:26, 20.03.2013

Игры для детского здоровья играют колоссальную роль, так же как и развивающие игры. Это и укрепление организма, и психическое развитие, и эмоциональное здоровье.
С первых своих месяцев, ребенок учится держать различные предметы, различать звуки, старается дотянуться до какой-либо игрушки. Это и есть первые игры ребенка.
Чем старше он будет становиться, тем больше его игры будут приобретать сюжеты. Мама может поиграть с малышом в прятки, когда ребенок садится в кровати, прячась, а потом поднимается. Данные упражнения способствуют физическому развитию ребенка и формируют позитивные эмоции. Малыш начинает смеяться, радоваться контакту со своей мамой, а это положительно влияет на все системы организма. В перерывах между активностью можно разучивать несложные песенки, поговорки, загадывать загадки о вкусном, о домашних любимцах, героях сказок.
В два – три года малыш уже может резвиться и бегать на улице. Тут станет уместным проведение игр-упражнений без определенного сценария. К примеру, можно поиграть с малышом в птичку, которая вылетает из своего гнезда, а затем вернулась в него. Отличный вариант – догонялки. Активные движения положительно скажутся на организме ребенка и укрепят его иммунную систему.
Дети в возрасте от 4 до 5 лет, хорошо играют в прятки. Данные игры развивают наблюдательность и логику. В данный период можно наблюдать рассвет ролевых игр, например, «войнушки», «дочки-матери» или «казаки-разбойники». Они служат очередной ступенью в системе социализации, малыш наследует модели поведения взрослых, привнося в свою игру элементы своего видения мира. Особенно благоприятным для здоровья малыша является природа
Чем взрослее становится малыш, тем больше ему становится физическая активность и отдых. Это и коньки, и велосипед, и плавание. Не стоит стараться уберегать своего ребенка от коньков до двадцати лет, мотивируя его травмами. Все падают и получают шишки, царапины, и тут нет ничего страшного.
Кроме того, взрослым будет не лишним принять участие в детской игре, чтобы усилить психоэмоциональную составляющую.
Игры являются отличным вариантом для детей в плане растрачивания своей неуемной энергии, а так же в снятии агрессии и стресса. Играя в шумной, большой компании, малыш учится отстаивать свои позиции, вести себя с иными детьми и так далее.
Если ребенок из-за каких-либо обстоятельств не может играть со сверстниками, подарите ему небольшое животное. Этим животным вполне может быть хомячок, котенок или щенок. Играясь с ним, ребенок научится любить природу, научится состраданию и ответственности. Заставляйте свое чадо гулять с собакой. Тут присутствует целый комплекс упражнений: и наклоны, и бег, и приседания.
Чем активнее и больше малыш будет задействован в играх, тем быстрее он разовьется физически, а также вырастет социально адаптированным человеком.

Новости партнеров