28.04.2024 05:46

USD

EUR

Казань

Фильтры для очистки воды, применяемые в быту

Полезное 12:15, 23.07.2013

При поступлении из водопровода вода имеет много примесей, небезопасных для нашего здоровья. Не возникает и тени сомнений, должны ли быть в доме бытовые фильтры, очищающие питьевую воду от различных примесей. Ведь частицы ржавчины, кальция и железа, избыточное количество хлора – все это мы получаем из неочищенной воды. Какие лучше всего фильтры для очистки воды использовать в быту?

Более доступным считается фильтр-кувшин. Не нужно подключаться к водопроводу, можно пить чистую воду дома, на даче, также на работе и на природе. Фильтровать можно не только водопроводную воду, но и воду из таких источников, как природные водоемы, родники, колодцы. Конечно, полная фильтрация воды не гарантирована, но такая степень очистки вполне подходит для употребления воды при приготовлении пищи и питье.

Фильтры-кувшины бывают разных объемов, в основном от 2,8 – 4,7 литров. В любом из этих фильтров используют сменные картриджи для очищения воды. Бывают специализированные и универсальные картриджи. Специализированные картриджи изготавливают для жесткой воды и для хлорированной отдельно. Заменяемые картриджи постепенно засоряются, их нужно вовремя менять для правильной работы.

Есть и другой популярный вид фильтров для очистки воды – это стационарные врезные фильтры. Их устанавливают непосредственно в сеть водопровода, после чего выводят дополнительный кран на раковину, специально предназначенный для поступления питьевой воды.

Стационарный фильтр имеет значимые преимущества: не нужно ждать, когда вода пройдет фильтрацию, она поступает по мере необходимости, ведь объем воды не ограничивается емкостью кувшина. Степень фильтрации стационарных фильтров значительно лучше фильтров-кувшинов.

Стационарные фильтры тоже нуждаются в замене картриджей, но такая процедура производится нечасто, раз в год, возможно реже. Заменить картридж самостоятельно доступно практически каждому человеку. Все действия по замене фильтра не отнимут много времени, ведь сложного в этом ничего нет.

Стационарные врезные фильтры бывают разные, все зависит от модели, типа водопроводного крана, производителя. Комплектация фильтра, как правило, состоит из 1-го или нескольких картриджей. В основном используются такие типы фильтров:

1.для предварительной очистки (отсеиваются более крупные частицы);

2.для глубокой очистки (задерживаются частицы, превышающие размеры 5 микрон);

3.для финишной очистки (не пропускаются частицы меньше микрона);

4.для снижения жесткости (применяется для смягчения воды, если есть такая необходимость).

Наиболее качественными признаны фильтры с применением технологии обратного осмоса. Где благодаря мембране, пропускающей частицы размером не более размера молекулы воды, благополучно отфильтровываются химические и механические частицы. Вкус воды, проходящей такой фильтр, не изменяется, ведь кислород, находящийся в воде не задерживается мембраной.

Следует помнить, что в современной жизни состояние экологической обстановки требует от нас внимательного отношения к собственному здоровью. Поэтому следует применять фильтры в быту для очистки воды, ведь намного приятней пить чистую, вкусную воду.

Новости партнеров