28.04.2024 04:19

USD

EUR

Казань

В центре Костромской области ожидается ухудшение качества воды

Полезное 10:07, 03.04.2013

Администрация Костромы опасается значительного изменения качества воды в худшую сторону вследствие апрельского паводка Волги. Питьевая вода будет поставляться жителям путем распространения через сеть специализированных павильонов и пять стационарных емкостей МУП «Костромагорводоканал».
Пик таяния снега придется на следующую неделю. По мнению руководства города, 8 апреля станет переломным моментом относительно качества воды, которая поступает в водозабор города. Весенний паводок прошлого года привел к такому загрязнению воды, что власти Костромы прибегли к остановке главного водозабора и прекращению подачи воды для бытовых нужд и употребления в пищу. Показатели воды не отвечали стандартам качества.
При необходимости оповестить население о чрезвычайной ситуации в этом году будет применено смс-оповещение старших по домам. Последние, в свою очередь, должны будут организовать плановую доставку питьевой воды населению. В финальной очистке горожанам пригодятся и фильтры для воды .
В муниципальные организации (интернаты) и медицинские учреждения также будет осуществляться подвоз воды с помощью автоцистерн.
Загрязнение воды происходит из-за таяния льда и снега, попадания болотных и талых вод в волжскую воду и в результате неэффективной работы гидроузлов.

Новости партнеров