16.04.2024 08:40

USD

EUR

Казань

Как продать машину и не попасть впросак

Полезное 22:05, 01.07.2013

Приходит время и человек понимает, что его машину нужно продать и чем скорее, тем лучше. Осознание того, что необходимо продать машину приводит к принятию ряда непростых решений, требующих определенных знаний. Казалось бы, простое действие, но оно предполагает наличие определенных знаний и специфических навыков. Незнание некоторых моментов может привести как к потере машины, так и к потере денег, вырученных от её продажи. И все же, решение продать машину принято и нужно определить порядок действий, позволяющих избежать нежелательных последствий. Необходимо помнить, что в большинстве случаев продавец машины сталкивается с криминальной сферой, которая зачастую контролирует весь этот рынок.

Прежде всего, стоит подумать о том, как и где объявить о желании продать машину: просто ли вывесить объявление или же подать его в газету?! Возможно также рассказать друзьям и знакомым о желании продать машину, тем самым значительно расширив круг знающих о продаже. При этом стоит помнить, что при подаче объявления в газете или где-либо в другом месте, желательно давать только мобильный телефон, а не домашний, чтобы было труднее вычислить адрес проживания продавца. Криминальные элементы всегда могут вычислить адрес владельца и попытаться угнать машину до продажи. Не следует давать все данные в телефонной беседе, стоит предложить покупателю приехать и на месте осмотреть автомобиль. Делать это лучше всего в светлое время суток и не возле дома продавца, опять же в целях безопасности. По возможности нужно выбирать людные места, так будет безопаснее.

Лучше подъехать в назначенное место заранее и осмотреть его, это убережет от многих неожиданностей.

Не следует пытаться продать машину в одиночку, это всегда опасно. Один или лучше два друга-свидетеля всегда обеспечат необходимую безопасность. Наконец, когда сделка все же состоялась, ни в коем случае нельзя передавать деньги из рук в руки без свидетеля со стороны продавца. Лучше это делать в сберегательных кассах или банках. Там всегда можно попросить кассира пересчитать деньги, используя счетчик банкнот, и подтвердить их подлинность. Самому различить фальшивые купюры почти невозможно. Зная эти нехитрые правила можно во многих случаях избежать все эти неприятности при продаже машины. Все же большинству людей удается продать машину спокойно, не связываясь с криминальным миром, а затем купить новую или подержанную, но более привлекательную с их точки зрения.

Новости партнеров