23.04.2024 13:35

USD

EUR

Казань

Покупка загородной недвижимости, как избежать неприятных последствий

Полезное 11:07, 16.08.2013

Покупка загородной недвижимости дело ответственное, к которому следует отнестись очень серьезно. Главная причина сложности состоит в проблемматичности проверки документов на дом и участок.

Во избежании возможных неудач при покупке, продаже загородного участка или дома, следует придерживаться нескольких советов.

Обязательно проверьте техническое состояние дома (фундамент строения, перекрытия) и историю его постройки. Делать это нужно не самостоятельно, а прибегнув к услугам специалиста из проверенной строительной компании. Коттеджи зачастую строят, отступая от строительных норм и правил. Впоследствии такой дом уже через пять , десять лет может просто рассыпаться.

После проверки всех документов на наличие печатей и необходимых разрешений на продажу, нужно заказать выписку из ЕГРП через интернет. Это информирует вас, имеются ли какие-либо обременения на сделки купли-продажи с данной недвижимостью. Выписка предоставляется любому лицу в Федеральной регистрационной службе при предъявлении паспорта в течение 5 рабочих дней.

Никаких устных договоренностей. Все авансы, задатки оформляйте договорами соответствующей формы либо расписками. В письменной форме также следует уточнить дату выселения прежних хозяев, вывоз их вещей. Все предметы интерьера, декора, продающиеся вместе с домом перечислите в письменной форме, а лучше сфотографируйте во избежании дальнейших недоразумений.

Очень много подводных камней содержит такой способ оплаты, как рассрочка. Покупая в рассрочку, вы изначально вносите аванс, т.е. будет оформлен предварительный договор свободной формы, собственником вы еще не становитесь. Это чревато различными рисками. Самый лучший способ покупки с единовременной оплатой, когда вы сразу становитесь собственником.

Безопасность финансовых расчетов,тоже очень важный момент в удачном завершении сделки. Максимально обезопасить себя вы сможете заблаговременно арендовав банковскую ячейку. В банках предоставляют такую услугу, при этом заключается договор специальной формы.

Следуя этим советам, вы сможете обезопасить себя от различных неприятностей и оформить сделку, не прибегая к услугам агенств недвижимости.

Новости партнеров