19.04.2024 10:43

USD

EUR

Казань

Очищение организма живым питанием

Полезное 14:05, 28.08.2013

Дикорастущие плоды, человек использует на протяжении всей жизни на планете Земля. Давно известны плоды съедобных дикорастущих деревьев и кустарников: калины и жимолости, брусники и голубики, черники и черемухи, малины и смородины, шиповника и других растений. Мы мало, что знаем о приготовлении блюд из бузины, можжевельника, вереска, а из молодых побегов сосны можно приготовить не только лечебный отвар, но и хвойное пиво. В пищу употребляются дикорастущие овощи: черемша, щавель, тмин, эстрагон, отмечают специалисты http://slimdown.ru/ochishenie-organizma/.
По содержанию полезных веществ и витаминов дикорастущие растения часто превосходят культивированные. Кольраби можно с успехом заменить крапивой, в ней в 6-8 раз больше аскорбиновой кислоты. Протеинов в лебеде содержится столько же, сколько в шпинате.
В народной медицине с древних времен используются плоды дикорастущих растений. Поэтому специалисты советуют использовать эти съедобные растения не только в лечебных, но и в профилактических целях.
Для салатов рекомендуют: одуванчик, крапиву, лебеду, дудник, сныть.
Для первых блюд – крапиву, одуванчик, подорожник, спорыш, лопух, хвощ, лебеду, первоцвет, медуницу, кипрей и дудник.
Как приправу ко вторым блюдам – пижму, мокричник, полынь, хвощ полевой, подорожник, одуванчик и другие растения.
Приятные полезные напитки получаются из кипрея, лопуха, девясила, полыни, одуванчика.
По возможности употреблять в пищу дикорастущие плоды и растения лучше сырыми. Рекомендуется это делать при лечении атеросклероза, гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний и обмена веществ.
Хорошо использовать дикоросы при излишнем весе, заболевании почек и печени, щитовидной железы, подагре, при некоторых кишечных болезнях, заболевании суставов, кожных болезней.
Так как в основном у человека болезни принимают хронический характер, то длительное применение химических препаратов приводит уже к новым «лекарственным» заболеваниям. Могут возникнуть аллергические и нервные реакции, язва слизистой оболочки желудка, нарушение обмена веществ и другие. Для поддержания организма между курсами основного лечения подходят более мягкодействующие сочетания лекарственных дикорастущих растений.
Но во всем должна быть мера, так как от однообразного питания может развиться недостаток жизненно важных веществ в организме.

Новости партнеров