28.04.2024 02:28

USD

EUR

Казань

Тонкости при покупке вторичного жилья

Полезное 10:07, 25.10.2013

Тема покупки квартиры на вторичном рынке жилья интересует многих. Наряду с новыми или ещё не построенными квартирами, такой вариант активно пользуется спросом. И на то есть свои веские причины. Так как новые квартиры стоят дороже, а квартиры от застройщика чреваты большими рисками, покупка жилья с вторичного рынка является лучшим решением. Но хоть такая сделка и является более выгодной и безопасной, она тоже имеет свои тонкости и несёт определённые риски.
Мы предоставляем вам свои советы и рекомендации по покупке квартиры на вторичном рынке недвижимости.
1. Обратите внимание на цену квартиры. Если они сильно занижена, то есть повод полагать о присутствии каких-либо проблем. Возможно, такая цена сделана специально для того, чтобы поскорее избавиться от квартиры.
2. Узнайте количество перепродаж данной квартиры. Если же их чисто велико, значит, предыдущие жильцы старались от неё так же быстро избавиться, что должно вызывать определённые сомнения.
3. Обратите внимание на то, кем является собственник квартиры, его адекватность и здоровье.
4. Изучите расширенную выписку из домовой книги. Узнайте о количестве прописанных в ней человек, а так же кому принадлежат права на собственность. То же самое касается квартиры, переданной по наследству, т.к. возможно есть другие претендующие наследники.
5. Поговорите с жильцами дома, соседями, участковым. Они всегда располагают некоторой информацией, которая может оказаться для вас полезной.
6. При покупке квартиры у доверенного лица, узнайте необходимую информацию о собственнике: жив ли он, о его вменяемости и здоровье. Так же попросите объяснить, почему продажа квартиры происходит по доверенности.
7. При совершении сделки купли/продажи, тщательно изучите все пункты, указанные в документе. Хоть он и пишется от руки, лучшим вариантом будет обращение к нотариусу, чтобы он сам составил или заверил данный документ.
8. Передачу денег осуществляйте через специальные сейфы банковских депозитариев. Доступ к этому сейфу открывается только после государственной регистрации сделки купли/продажи.
9. При покупке квартиры в кредит, у какой либо компании, не выплачивайте деньги до непосредственного оформления сделки, т.к. существует множество аферистов, и, зачастую вернуть свои кровные бывает проблематично.
Хочется так же отметить, что лучшим вариантом будет покупка квартиры у своих знакомых или проверенных агентств недвижимости. В таких случаях вы будете более уверены в чистоте покупаемого жилья.

Новости партнеров