19.04.2024 04:59

USD

EUR

Казань

Керамическая плитка Porcelanosa: сфера применения и советы по выбору

Полезное 17:30, 13.11.2013

На сегодняшний день керамическая плитка имеет достаточно широкую сферу применения. Кроме стен кухонь, полов и ванных комнат, она используется в каминах, бассейнах, наружных террасах, балконах, лестницах, на дорожках, а также на фасадах здания. И в каждых из этих мест нагрузка на нее разная. Поэтому у нее существуют разные требования к износоустойчивости. Керамическая плитка Porcelanosa – это отделочный материал, который имеет такие положительные качества, как: износоустойчивость, огнеупорность, гигиеничность, морозостойкость, водопоглощение, а также большой выбор разных дизайнов. Керамическая плитка – это еще и диэлектрик и является достаточно устойчивой ко многим видам химических материалов. В связи с большим количеством требований и характеристик, она имеет много различных маркировок. Давайте в этом немного разберемся.

Выбирая ту или иную плитку, необходимо правильно понять значение символов на ее упаковке. Плитка для стен имеет изображение руки, количество обжигов обозначает значок пламени с цифрами. Морозоустойчивость – символ стилизованной снежинки. Если обозначение повторяется несколько раз, значит, данный показатель имеет высокий уровень. На плитке для пола изображается значок ступни на черном фоне. А при высоком уровне износостойкости данной плитки, ступня имеет черный цвет на заштрихованном светлом фоне.

Символы из букв на маркировке обозначают уровень устойчивости плитки к химическим воздействиям. «АА» - самый высокий степень, а «О» - самый низкий.

Покупая плитку, также необходимо учитывать место для облицовки.

Если это ванная комната, то необходимо знать, что в этом помещении поверхности постоянно взаимодействуют с химическими активными веществами. А значит, нужно обратить внимание на кислоустойчивость плитки и ее пористость. В данном случае, уровень износоустойчивости не очень важен. Это касается и плитки для стен. Пол на кухне нужно обделывать плиткой с высокой химической устойчивостью, высокой прочностью и низкой пористостью. Износоустойчивая плитка 4-го и 5-го класса отлично подойдет для прихожей, вестибюля и коридора.

Покупая плитку, уделяйте внимание качеству ее краев. Для этого приложите одну к другой. Также необходимо проверить, нет ли на ее поверхности разных микротрещин, скол. Если вы заметите зернистость или потеки – эта плитка имеет низкое качество. Цвет маркировки скажет о сорте плитки. 1-й сорт – красная маркировка; 2-й сорт – синяя; 3-й сорт – зеленая.

Удачного выбора!

Новости партнеров