16.04.2024 07:21

USD

EUR

Казань

Каким должно быть видеонаблюдение

Полезное 20:31, 31.01.2014

Вы заметили, как видеонаблюдение глубоко зашло и закрепилось в нашей жизни? Если вы живете в достаточно оживленном населенном пункте, то крайне сложно на улице не угодить в объективы видеокамер. Многие считают, что повсеместная установка такого большого количества видеокамер связана с тотальным наблюдением за гражданами, но это далеко не так. Любая организация, желающая защитить себя от посягательств со стороны злоумышленников, берет такие системы на вооружение.

Объекты, которые не имеют достаточной ценности для их охраны, обычно, исключаются из зоны действия систем видеонаблюдения. К таким объектам может относиться частная собственность и другие здания и сооружения, так как некто не отменял право граждан на частную жизнь. При выборе и монтаже системы видеонаблюдения в компании AAM Systems, нужно обязательно произвести расчет необходимого числа камер, которые будут следить за всей зоной, за которой необходим контроль. Также в целях экономии рекомендуется настроить камеры на автоматическое включение, только лишь при наличии в зоне контроля движения.

Важным свойством систем видеонаблюдения является их защищенность. Защита должна обеспечиваться как от природных негативных факторов (дождь, снег, мороз и т.п.), так и от человеческих(вандализм, умышленное нарушение режима видеонаблюдения). Для того чтобы в последствии с записей камер наблюдения можно было опознать человека, либо рассмотреть важную деталь наблюдаемого объекта, камеры видеонаблюдения должны иметь достаточно высокое качество записи. Недостаточное качество картинки, получаемой с камер, может поставить под вопрос эффективность всей системы наблюдения в целом. Очень часто случается так, что качество видеозаписей ухудшается при сжатии видеофайлов для дальнейшего их хранения, поэтому нужно с достаточным вниманием относиться к этому вопросу. Наблюдение за людьми в приватных зонах допускается лишь в исключительных случаях. При этом люди, за которыми наблюдают, должны быть об этом оповещены.

Системы видеонаблюдения требуют определенного отношения к себе в техническом плане, чтобы исключить возможность возникновения неисправностей, которые повлекут за собой нарушения качества видеозаписей или работы всей системы в целом. Нужно следить за правильным отображением времени и даты в кадре, получаемом с видеокамер, в случае не выполнения этого требования, доказать достоверность таких видеозаписей крайне сложно. В случае наличия в системе видеонаблюдения системы автоматического распознавания лиц, необходимо производить проверку результатов распознавания.

Беспроводная система видеонаблюдения должна полностью исключать возможность перехвата данных. Для этого ее оборудуют специальной защитой. Очень часто вместе с системой видеонаблюдения используется и аудиозапись, и этот факт должен быть обязательно донесен до людей, которые попадают в зону записи звука, иначе это грозит серьезным нарушением в отношении частной жизни этих людей. Не следует также забывать, что доступ к файлам системы видеонаблюдения должен иметь ограниченный круг лиц. Также нужно определить время хранения видеоматериала, а записи, которые могут выступать в качестве улик, хранятся не определенное количество времени.

Новости партнеров