28.03.2024 13:38

USD

EUR

Казань

Цветок Глоксиния

Полезное 16:54, 23.04.2014

Глоксиния - комнатное многолетнее декоративное растение. Растение имеет много красивых цветков. Она развивается и цветет в теплое время года. А зимой клубни хранятся в горшках в прохладном месте. В это время переувлажнять и пересушивать земляной ком нельзя. Высота цветочного кустика - 20 см. Это растение предпочитает солнце или легкую полутень.

Глоксинию можно вырастить из семян. Семена очень мелкие и их нужно смешивать с песком для равномерного распределения по поверхности. Нужно взять коробочку и сделать дренажные отверстия. Торф, перлит в равных частях перемешать и насыпать смесь в коробочку толщиной 2-3 см. Перед посевом смесь увлажнить. Коробочку накрыть прозрачной пленкой или прозрачной крышкой. В крышке сделать отверстия для циркуляции воздуха. Для прорастания поставить на солнечное и теплое место. Поливать нужно в поддон. Недели через две появляться всходы. После появления трех пар листочков сеянцы рассаживают в небольшие горшки с легкой питательной почвой.

Цвести глоксиния начинает уже на первом году своей жизни. Такому растению период покоя нужно делать на втором году жизни, так как клубень еще очень маленький. Глоксинии можно размножать разными способами. Взять листочек и поставить в баночку с водой (вода должна быть кипяченой и комнатной температуры), вскоре появятся корни. Затем посадить листочек в земляную рыхлую смесь. Листочки срезают с отцветшего растения. В воду можно добавить для укоренения роста, таблетку активированного угля.

Новости партнеров