20.04.2024 09:54

USD

EUR

Казань

Карпаты. Природа и экология

Полезное 18:01, 29.04.2014

Устроившееся по соседству с Альпами Карпаты, благодаря своему строению и географическому положению, являются горами наиболее «комфортабельными» для отдыха. Озера, полные рыбы, удобные для сплава реки, живописные водопады – все это можно увидеть, посетив Карпаты.
Главной достопримечательностью, которой отличаются Карпаты, считается их чистота. Вдали от промышленных предприятий вода в реках и озерах естественно прозрачная, имеет яркий голубоватый оттенок.
В большинстве рек и озер Карпат водится форель, что лишний раз доказывает их высокую репутацию в экологическом вопросе. Неспроста река Лимница, берущая исток в Карпатах, считается чистейшей европейской рекой. Озеро Синевир – жемчужина украинских Карпат, официально признана самым чистым озером в Европе.
Еще одним пунктом, что выделяет среди других гор Карпаты – это термальные и минеральные источники. Многие отправляются в Карпаты за спасительным выздоровлением в местных санаториях и пансионатах.
В карпатских лесах, чистейший воздух, в котором высокое содержание озона. Здесь есть и заповедники и открытые «дикие» леса, повсюду витают естественные хвойные запахи и ароматы цветущих растений.
Карпаты отличатся высокогорными плато, которые весной и летом усыпаны пестрыми волнами цветов. В закарпатской области, недалеко от города Хуст, расположена Долина нарциссов. В период цветения (в апреле-мае) туда отправляется большое количество путешественников и просто любителей природы, чтобы увидеть это чудесное творение природы.
Чистота и живописность Карпат не оставит равнодушным никого. Это волшебный край, куда хочется возвращаться еще и еще…

Новости партнеров