29.03.2024 18:20

USD

EUR

Казань

Обустраиваем домашнюю библиотеку

Полезное 01:08, 02.12.2014

Несмотря на широкое распространение всевозможной техники и устройств для чтения, ничто не сравнится с уютной и теплой книгой в руках в кресле у камина. Печатная продукция очень важна и на сегодняшний день, так как книги – это источник знаний, возможность прикоснуться к страницам истории в буквальном смысле, знакомство с поэзией великих мастеров своего дела.

Именно поэтому многие стремятся обустроить домашнюю библиотеку у себя в доме, но для этого потребуется учесть некоторые факторы, такие как:

• Специалисты не рекомендуют устраивать библиотеки поблизости или непосредственно в кухне, так как любое испарение или брызги могут оседать на книгах и полках, что испортит внешний вид этого величественного помещения.

• Комната для хранения книг должна хорошо проветриваться и освещаться, что исключает расположение библиотеки в подвале или кладовой, так как плесень и грызуны могут изувечить коллекцию изданий.

• Очень важно организовать библиотеку, что поможет в дальнейшем беспрепятственно находить необходимые книги. Классификация может быть в алфавитном порядке, или же разбита по жанрам, профессиональным областям или возрастной категории.

Классическая библиотека представляется обычно как просторное помещение с высокими шкафами до потолка и предметами интерьера, отражающими статус и вкус хозяина, например, кресла в дорогих обивках, рояль или диковинные торшеры.

Чтобы создать благоприятную атмосферу, можно приобрести мягкий диван, удобный письменный стол, несколько уютных кресел. Шкафы, если есть возможность, могут быть сделаны до потолка, застекленные или открытые, фасады лучше сделать прямыми.

Есть несколько вариантов обустройства шкафов в библиотеке.
Даже если комната достаточно просторна, лучше не утяжелять ее многими вещами. Достаточно сделать высокий стеллаж на всю стену с большим количеством полок. На нем легко будет разместить всю накопленную литературу.

Хороший вариант – разместить полки над дверным проемом, это сэкономит пространство и создаст интересный элемент интерьера.

Новости партнеров