27.04.2024 21:43

USD

EUR

Казань

Дом из пенобетона: плюсы и минусы

Полезное 14:40, 21.10.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/16715506.jpg" class="img_top_news" alt="

На сегодняшний день пенобетон уверенно занимает позиции в тройке самых популярных материалов для возведения дома. И это неудивительно, ведь пеноблоки обладают огромным количеством плюсов, и их популярность на рынке стройматериалов стремительно растет.
Давайте попробуем разобраться, почему пенобетонные блоки так высоко ценятся в строительстве. Во-первых, это экологически чистый материал, отвечающий всем евростандартам: в его состав входит вода, песок, цемент и незначительное количество пенообразователя. Поэтому дом из этого материала позволит вам не волноваться о состоянии здоровья и аллергии.
Во-вторых, скорость возведения дома из пенобетона в разы выше скорости строительства дома из кирпича. Все дело в размерах пеноблоков, которые гораздо больше кирпичей, поэтому их укладка происходит значительно быстрее, а необходимое количество меньше, чем в случае с кирпичами. Что же касается укладки, то с ней может справиться даже неопытный строитель, потому что пенобетон – это материал, который не требует особых навыков в использовании.
В-третьих, пеноблоки легко поддаются обработке, что является большим плюсом при возведении межкомнатных стен. В них очень удобно прятать проводку и сантехнику. При этом прочность конструкции совершенно не страдает.
Еще одним важным плюсом пенобетона являются его изоляционные свойства. По сути, пеноблок представляет собой материал со множеством пор, и именно пузырьки воздуха внутри блока служат буфером между внутренним помещением и окружающей средой. Они отлично сохраняют тепло в доме, что позволяет экономить до трети затрат на отопление. Кроме того, в домах из пенобетона отличная звукоизоляция.
Приятная особенность данного материала – это относительно невысокая цена: на создание пеноблока затрачивается не так много производственных мощностей, а их транспортировка не требует особых условий. 
Кроме того, пеноблоки – жаропрочный материал, они устойчивы к возгоранию, и это существенно повышает безопасность вашего дома, но даже с учетом этого не стоит забывать о системе вентиляции, которую могут помочь рассчитать и установить на этом сайте. Разбираться с работой вентиляции и кондиционирования самостоятельно не придется, так как вам обязательно дадут понятное описание к ним.
Однако стоит помнить, что помимо плюсов, пенобетон имеет и свои минусы, в первую очередь – хрупкость. Блоки легко повреждаются даже на этапе транспортировки. Дом из пенобетона следует возводить только на монолитном фундаменте, чтобы избежать усадки и трещин в стенах. Также пенобетон великолепно пропитывается влагой, поэтому финишное покрытие стен – обязательное условие.

Новости партнеров