25.04.2024 14:03

USD

EUR

Казань

Частный дом: зачем нужны дизельные генераторы?

Полезное 18:58, 28.01.2013

Большинство строителей, перед началом строительства частного дома, советует задуматься о покупке небольшого дизельгенератора. Кому-то может показаться, что они просто лоббируют интересы продавцов. Однако такой генератор – в частном доме просто незаменим.

Задуматься о такой покупки стоит еще на моменте строительства. Дело в том, что большинство не технологических простоев на стройплощадки связано с отключением электричества. Причин коммунальные службы найдут тысячи, но вас в первую очередь беспокоить непрерывность строительства. Рабочие, которые простаивают из-за того, что их инструменты не работают без электричества, вряд ли кого-то порадуют. Поэтому дизельные генераторы на строительстве всегда будут нужны. Главное следить, чтобы его выключали, когда необходимости уже не будет.

Окончив строительство и заселившись, новые владельцы чаще всего генератор продают. И это очень странно. Ведь если во время строительства генератор полезен, но в частном доме просто незаменим. И чем дальше дом стоит от цивилизации, тем более востребованным он будет. Зачастую в глухой провинциальной деревне вообще нет электричества, а если есть, то работает с перебоями.

Главная задача современного генератора – это обеспечить непрерывную работу подключенных к нему приборов. И прежде всего систем отопления. Не важно, что это будет: настенные инфракрасные обогреватели, газовый котел или какая-то другая система. Все они в том или иной мере зависят от электричества. Кто-то прямо работает от электричества, кому-то, как например газовому котлу оно требуется для нормально функционирования. Современные котлы оснащены насосом для принудительной вентиляции теплоносителя.

Если по какой-то причине, например, упадет дерево, пропадает электричество, человек живущий в частном доме оказывается в опасной и потенциально неприятной ситуации. Во-первых, он может просто замерзнуть, а во вторых он не успеет слить воду из системы и трубы вместе с радиаторами могут полопаться. Весной вам придется на просто чинить трубы, а восстанавливать всю систему с нуля, что естественно не самая приятная и дешевая задача.

Сейчас с развитием идеологии экологического чистого дома, рекомендуют вместо генераторов, покупать ветряки или солнечные батарее. Но это оборудование намного дороже, и кроме всего прочего может просто отказаться работать в самый ответственный момент.



Новости партнеров