29.03.2024 16:31

USD

EUR

Казань

Что делать, когда в доме появился новорожденный

Полезное 12:12, 17.12.2014

Когда в семье рождается первенец, многие родители первое время находятся в растерянности, потому что не имеют опыта обращения с грудничками, многого не знают и не умеют. Как быть? Спросите совета у своих родителей, бабушек и дедушек. Ведь у них уже есть опыт в воспитании детей, и они с радостью вам подскажут и помогут. Если такой возможности нет, много информации можно найти в интернете или специальных книгах, журналах. Главное – это ваше желание и разумность.

Самое главное, что должны знать женщины – это то, что никакие продукты, смеси и детское питание не заменят грудное молоко. Поэтому нужно сделать все возможное, чтобы у вас не пропало молоко, и ребенок полноценно мог питаться. Есть женщины, которые кормят своих малышей смесями, даже несмотря на то, что у них есть молоко. Этого делать не рекомендуется, да и вообще это нежелательно не только для ребенка, но и для девушки (женщины). Ведь молоко «перегорает» в молочных железах и в результате может появиться мастит.

Каждый день ребенку просто необходимы прогулки на свежем воздухе. Вы даже сами заметите, что на улице малыш быстрее засыпает, чем в помещении. Одевать своё чадо нужно так, чтобы ему не было ни жарко, ни холодно, чтобы он чувствовал себя комфортно, и ему было удобно в коляске. Захватите на прогулку пару запасных подгузников и любимую игрушку ребенка, чтобы в случае, если малыш начнет плакать, вы легко могли успокоить и чем-то отвлечь его.

Но, это не значит, что если на улице ливень, сильный ветер, холод – вам все равно нужно собираться на прогулку. Обращайте внимание на погодные условия. Если на улице дождь, очень холодно или жарко, то лучше всего переждать и выйти на прогулку на следующий день, а на этот раз можно просто проветрить комнату или сделать влажную уборку, чтобы освежить комнату и ребенку хорошо в ней спалось.

Желательно, каждый вечер купать малыша. Бывают такие дети, которые боятся воды и при виде её у них начинается истерика. Поэтому, если он не очень хочет купаться, то можете купить ему специальные резиновые игрушки для купания, чтобы заинтересовать карапуза, а затем сделайте ему легкий массаж. Это расслабит малыша, он быстрее уснет и не будет капризничать. А пока ребенок будет спать, вы сможете прилечь отдохнуть или провести приятно время с мужем, которому тоже нужно ваше внимание.

Новости партнеров