28.03.2024 12:27

USD

EUR

Казань

Что такое тендер?

Полезное 09:03, 04.12.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/3965.jpg" class="img_top_news" alt="

Тендер способ осуществления закупки необходимого товара, услуги или работы, основанный на принципах конкурентности, прозрачности и общедоступности.

По сути тендер - это конкурс, условия таковы, что потенциальные поставщики борются друг с другом за право заключить контракт, таким образом достигаются такие цели заказчика как: минимальная цена контракта, максимальное качество товара (работ, услуг) в зависимости от способа закупок и соответственно приоритета заказчика.

Торги могут проводиться различными способами. Способ закупки определяет заказчик, который определяет тот или иной способ проведения с соблюдением норм законодательства.

Закупки могут проводиться следующими способами:

- Ценовые предложения

- Тендер (конкурс)

- Аукцион

В каждом из способов закупок есть свои преимущества и свои недостатки, поэтому заказчик выбирает тот способ (из разрешенных законодательством), который наиболее подходит для достижения определенных целей.

Так, например, при необходимости закупить канцелярские товары нет необходимости проводить конкурс, гораздо удобнее провести закупку способом запроса ценовых предложений – это быстрее и менее трудоемко, к тому же в таких закупках побеждает поставщик, предложивший самую низкую цену, что обеспечивает экономию бюджета. Но у ценовых предложений есть свои ограничения. По закону Республики Казахстан «О Государственных Закупках» проводить закупку данным способом можно только в том случае, если годовой план по данным товарам (услугам, работам) не превышает 4000 МРП (минимальный расчетный показатель), в противном случае заказчик обязан проводить госзакупки иным способом.

Конкурс – двухэтапная процедура проведения, на первом этапе которой определяется квалификация поставщика. В пером этапе может участвовать любой желающий, ко второму же этапу допускаются только те потенциальные поставщики, которые были допущены тендерной комиссией к участию во втором этапе, второй этап заключается в предоставлении ценовых предложений. Для участия в конкурсе потенциальные поставщики подготавливают пакет документов в соответствии с требованиями конкурсной документации и направляют его заказчику. Специально созданная конкурсная комиссия рассматривает эти заявки на предмет соответствия и выносит решение о допуске (отклонению) той или иной заявки. В случае отклонения заявки, заказчик обязан указать причину.

Аукцион – двухэтапная процедура, первый этап которой проходит идентично с конкурсом, но второй этап отличается существенно, он проходит по принципу аукциона на понижение, то есть победителем определяется поставщик, чье ценовое предложение было самым минимальным, с учетом условных скидок.

www.tenderplus.kz

Новости партнеров