24.04.2024 06:06

USD

EUR

Казань

Как оказать первую помощь при отравлении угарным газом?

Полезное 11:32, 17.12.2014

Отравиться угарным газом можно, сделав всего пару вдохов. Если в воздухе содержится лишь 0,07-0,08% этого отравляющего вещества, у человека появляются сильные головные боли, и он начинает задыхаться. При увеличении концентрации до 0,31-0,32% возможна потеря сознания, паралич, а спустя 30-50 минут наступает смерть. Сделав несколько вдохов при содержании 1% и более угарного газа, наступает сразу летальный исход. Итак, чтобы спасти человека есть две или три минуты, но, к сожалению, за это время не каждый способен оказать правильно первую помощь.

Как нужно оказывать первую помощь? Чтобы добиться положительного результата, нужно действовать быстро, четко и по схеме.

1. Помогите пострадавшему покинуть помещение. Как можно скорее вынесите его на свежий воздух.
2. Не можете по каким-либо причинам доставить человека на улицу, просто откройте окно или дверь. Пусть воздух наполнит комнату.
3. Вызовите скорую помощь.
4. Освободите пострадавшего от сильно стягивающих вещей: развяжите галстук, снимите бабочку, расстегните рубашку, тунику с воротником и так далее.
5. Если есть возможность, положите на голову, щеки и грудь влажную тряпку.
6. Дайте пострадавшему несколько глотков чая. Это можно делать лишь в том случае, если человек понимает и нормально воспринимает окружающую обстановку.
7. Обязательно протрите виски яблочным уксусом.
8. При остановке дыхания обязательно нужно сделать искусственное дыхание.

Конечно, очень сложно сориентироваться в такие моменты. Но всегда старайтесь оставаться спокойным. Не нервничайте. Не паникуйте. И знайте, что от ваших действий зависит жизнь другого человека. Тогда у вас обязательно все получится.

Новости партнеров