25.04.2024 09:02

USD

EUR

Казань

Карманные деньги для ребенка: давать или нет?

Полезное 17:39, 18.09.2014

Давать или нет денежные средства подростку на личные расходы? Вопрос не простой. По поводу него бытует много мнений и возникает немало споров.

Так, одни родители считают, что денежные средства на личные потребности подросткам просто необходимы, другие же категорически против этого. Почему? Если в первом случае, дети смогут самостоятельно научиться правильно тратить их, то во втором – они быстрее научаться зарабатывать. Так как быть?

Также существует еще и третья категория родителей, которые придерживаются мнения, что все необходимое детям приобретают они сами. Поэтому выдача наличных строго настрого запрещена.
Если же все-таки вы решили давать некие суммы, подумайте, каков будет ее размер и куда может потратить ее ваш ребенок.

Прежде чем выдать деньги ребенку, объясните, насколько ценны они. Это необходимо для того, чтобы ваше чадо научилось распределять их с умом. Объясните ему, что деньги – это прежде всего независимость, финансовое благополучие.

Не понимая цены деньгам, многие подростки не умеют правильно ими распоряжаться. В результате они начинают их тратить на пиво, сигареты и всякие ненужные средства. Конечно, в таком случае, у родителей напрочь пропадает желание выдавать детям деньги на карманные расходы.

Несомненно, с возрастом каждый подросток начинает понимать и ценить время, потраченное на зарабатывание денежных средств, пытается научиться контролировать свои желания и потребности.

Психологи едины в том, что деньги на личные расходы давать ребенку следует только в том случае, когда вы увидите, что ваше чадо готово понять, что с ними нужно делать. Ведь по сути только в случае правильного обращения с деньгами, дети научатся ими распоряжаться рационально. Только тогда они смогут экономить и копить денежные средства, а также делать правильные покупки.

Новости партнеров