16.04.2024 21:52

USD

EUR

Казань

Строительство деревянного дома: клееный брус

Полезное 09:58, 20.07.2015

СУ43 - производство клееного брусаМногие считают, что постройки из дерева можно характеризовать не иначе, как «ветхая избушка». Однако современное производство материалов, технологии позволяют возводить из дерева уникальные по прочности и надежности постройки.

Традиционно деревянные дома присущи для российского климата и условий проживания. В зимнее время такие постройки самые теплые, а в летнее время позволяют сохранить прохладу. А уникальная естественная система вентиляции удаляет из дома отработанный воздух постоянно, обеспечивая жильцам особый микроклимат.

Материалы для строительства деревянных домов

Сегодня для строительства деревянных домов могут использоваться самые разные материалы – бревно, брусья и прочее. Однако самым популярным материалом считается клееный брус. Данный материал имеет массу достоинств, которые проявляются на этапе строительства и проживания:

  • для строительства не требуется много времени, так как брус легко укладывается друг на друга и уже через несколько дней готов сруб;
  • данный материал – самый подходящий выбор для людей с заболеваниями органов дыхания;
  • при строительстве не требуется дополнительное утепление стен;
  • прочность материала в 2,5 выше, чем прочность бревна;
  • пожаробезопасность конструкции достигается специальными пропитками, которыми обрабатывают брусья на этапе производства;
  • в этом материале не заводятся паразиты.

Получается, в таком доме всегда будет комфортно жить, без всяких проблем, так как материал является латентным к внешним воздействиям. Отдельно стоит отметить, что правильное строительство домов из клееного бруса подразумевает его долговечность. Обычно строительством занимаются специалисты, которые умеют правильно соединять брусья, что обязательно сказывается на эксплуатационных характеристиках.

Характеристики материала

Производство клееного бруса является особым технологическим процессом, который позволяет в итоге получать ценный и качественный материал. Важно, чтобы для изготовления использовались тщательно просушенные бревна. Из такого материала получаются особенно прочные брусья, которые не подвергаются внешним воздействиям.

После этого происходит шлифовка материала при помощи специального оборудования. Брусья получают гладкую поверхность с особым древесным рисунком, который не повторяется. И последний этап – склеивание отдельных частей в прочный брус при помощи парового пресса. Получается, данный материал производится экологическим способом без использования клея, поэтому и дома из этого материала обладают такой необыкновенной аурой.

 

Новости партнеров