27.04.2024 08:49

USD

EUR

Казань

Микроволновая печь. Цена нашего здоровья.

Полезное 09:57, 28.09.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/22217.jpg" class="img_top_news" alt="

Когда речь заходит о микроволновой печи, мнения пользователей, а также многих специалистов расходятся. Одни настаивают на том, что эта техника безопасна в эксплуатации. Другие, напротив, уверены, что микроволновая печь – цена нашего здоровья. Ведь приготовление пищи происходит под воздействием микроволн, которые негативно влияют на человеческий организм.

Действительно, раньше техника использовалась лишь для разогрева или размораживания продуктов. Сегодня в микроволновке можно готовить абсолютно разные блюда. Вопрос состоит в том, вредна ли пища после воздействия микроволн? Попробуем разобраться.

Что такое СВЧ печь и как она работает?

Устройство представляет собой небольшой металлический корпус с вместительной внутренней камерой. Внешне техника похожа на настольную духовку. Только здесь для воздействия на продукты используются микроволны (радиоволны с частотой 2450 МГц). Микроволны воздействуют на продукты, заставляя молекулы воды колебаться. Следовательно, сами продукты не меняют своих свойств под воздействием микроволн. Более того, еда из микроволновки более полезна, чем продукты, которые обжарены на масле.

Почему СВЧ печь вредна?

Когда речь идет о вреде подобной техники, подразумевается негативное влияние излучения на организм человека. Да, излучение действительно вредное для здоровья, но чтобы оградить пользователя от его негативного воздействия производители создают специальный корпус из стекла и металла. Также предусмотрена система безопасности, которая препятствует работе устройства с открытой дверцей. Следовательно, нанести себе вред намеренно или случайно у пользователей попросту не получится. Единственная ситуация, когда возникает риск – если корпус или стекло устройства повреждены.

Где же истина?

Сложно с уверенностью сказать, какое мнение абсолютно верно. Ученые до сих пор спорят о вреде микроволновок, однако никто до сих пор не пришел к общему знаменателю. В ходе многочисленных экспериментов удалось выяснить, что под воздействием микроволн многие продукты не теряют, а наоборот – лучше сохраняют полезные свойства, витамины, минералы.

Существуют и диаметрально противоположные данные, которые свидетельствуют о вреде микроволновых печей. Так, ученые в Италии уверены, что микроволновая печь – цена здоровья, которую платят многие люди. Ведь исследования показывают, что брокколи и другие овощи, приготовленные в СВЧ, теряют до 97% своих полезных веществ.

Несмотря на все это, люди продолжают активно покупать микроволновые печи, потому что пользоваться ими очень удобно. Производители в свою очередь постоянно совершенствуют безопасность устройств. Поэтому если вы хотите получить гарантии максимальной защиты от СВЧ излучения, лучше купить микроволновку нового поколения, изготовленную с учетом высоких стандартов качества и безопасности. А если ваша СВЧ стала работать некорректно, или корпус устройства поврежден, сразу же вызывайте мастера. Пользоваться поврежденной техникой опасно для здоровья.

 

Новости партнеров