25.04.2024 17:00

USD

EUR

Казань

Обустраиваем мансардный этаж

Полезное 11:46, 21.10.2012

В наши дни мансарды являются довольно популярными. Раньше чердачное помещение в частных домах использовали исключительно для хранения старых и ненужных вещей, а сейчас их превращают в жилые комнаты, увеличивая тем самым полезную площадь жилища.

Нужно понимать, что обустройство мансардного этажа – дело довольно сложное, что связано с его оригинальной конфигурацией. Трудности могут возникнуть и при меблировке. Сейчас, конечно, в магазинах представлено большое количество мебели, в том числе диваны, кресла, кровати, столы, шкафы, стойка ресепшн и многое другое. Вот только подобрать такую мебель, которую удастся разместить у наклонной стены, крайне сложно.

Первым делом помещения под крышей необходимо качественно утеплить. Если этого не сделать, то тёплый воздух из жилых комнат в зимний период будет подниматься наверх и создавать конденсат на крыше. Теплоизоляция спасёт и от летнего зноя, предотвращая сильный нагрев мансарды.

Стены, как правило, обиваются деревянной вагонкой. Правда, есть возможность отделать их гипсокартоном, а затем оклеить его обоями. Между крышей и отделочным материалом следует проложить утеплитель.

Отметим, что под крышей можно обустроить практически любую комнату, в том числе комнату отдыха, детскую или кабинет. Мансарду очень часто превращают именно в комнату для отдыха. Здесь можно посидеть с гостями либо уединиться с членами семьи и попить чая. Наклонные стены делают это помещение очень уютным и привлекательным. Гости обязательно приятно удивятся, увидев, что владельцы жилища превратили никому ненужный чердак в жилое помещение.

Мансардное помещение является просто идеальным местом для создания домашнего кабинета. Здесь можно без труда разместить компьютерный стол, кресло, всю оргтехнику, сейфы и многое другое. Такой кабинет будет изолирован от других комнат в доме, соответственно, звуки компьютера и телефонные разговоры не будут мешать домочадцам.

На мансардном этаже можно обустроить и детскую комнату. Наверное, никто из родителей не будет спорить, что каждому малышу необходима своя комната, где он будет чувствовать себя хозяином и которую он сможет оформить в соответствии со своими вкусами. Кроме того, здесь чаду не будут мешать звуки от стиральной машины и мытья посуды, а также разговоры взрослых.

Большую роль при обустройстве играет и цветовое оформление. Как правило, при отделке стен и потолка используются светлые тона, так как они не действуют раздражающе на глаза и зрительно увеличивают помещение. Ну и, конечно же, освещению также отводится немалая роль, ведь на мансардном этаже не должно быть тёмных зон.

Новости партнеров