16.04.2024 10:25

USD

EUR

Казань

Простые советы по выбору банковского вклада

Полезное 09:46, 03.08.2016

http://old.kazan24.ru/images/news/13097.jpg" class="img_top_news" alt="

Каждый банк предлагает с десяток разных вариантов хранения денег, как определиться с таким большим ассортиментом? Предлагаем рассмотреть основные критерии выбора подходящего вклада.


Выбор депозитов огромен, и у всех разные условия

Размещение своих финансов на депозите – это самый популярный вид инвестиций в нашей стране. Одной из основных причин такого выбора является высокая надежность, тогда как доходность по депозитам гораздо меньше, чем по многим другим инвестиционным инструментам. Но люди предпочитают вкладывать деньги без рисков, и в этом плане банковский депозит является оптимальным вариантом.

Существует множество видов счетов, доступных клиентам банков: срочные, бессрочные, с возможностью пополнения и без, накопительные и пр. Срочный счет открывается на небольшой период времени – от 30 дней. При выборе депозита определитесь со схемой начисления и выплатой процентов.

Есть депозиты, предполагающие ежемесячную выплату дохода с процентов, эта сумма прибавляется к остальным деньгам. Второй вариант – это получение дохода после того, как истечет срок действия договора с банком. Сберегательные программы позволяют пополнять счет в любое время, ограничений по сумме нет.

Если вы хотите открыть вклад на год, уточните все условия, начиная от срока действия, заканчивая процентными ставками и наличием комиссионных платежей.

Критерии оценки кредитно-финансовой организации

Высокие процентные ставки часто предусматривают солидные комиссионные по различным денежным операциям, например, при снятии наличных со счета. Убедитесь, что вам не придется переплачивать каждый раз, когда вы решите воспользоваться собственными деньгами. Уделите внимание и выбору банка.

Ознакомьтесь с договором, задавайте менеджеру банка любые вопросы, которые вас интересуют, важно убедиться, что вы все правильно поняли. Выбирайте банки, участвующие в программе страхования, проверьте их рейтинг и вероятность дефолта. С осторожностью относитесь к предложениям слишком высокой процентной ставки. Основные признаки стабильности кредитно-финансового учреждения – это история, финансовые показатели и рейтинг, принадлежность к международным и крупным финансовым группам и пр. Не последнюю роль в выборе играет количество отделений банка, качество сервиса и пр.

Спешить с выбором того или иного продукта не стоит, определитесь с собственными требованиями и только потом заключайте договор, убедившись, что подобрали оптимальный вариант.

Новости партнеров